11 ноября 2020 г. 23:11

3.5 Унылая экономика унылого Уилана

Я совсем не разбираюсь во «взрослых» вещах: экономике, политике — вот этом вот всём. Какое-то понимание мне дала «Фрикономика», однако захотелось понимать экономику не в контексте конкретных примеров, а хорошо изучить её основы в общем. Поэтому, когда мне попалась на глаза «Голая экономика» от издательства «Манн, Иванов и Фербер», я даже и не задумывалась: будем читать.

Уилан обещает, что расскажет об экономике так, что нам не придётся скучать и зевать, и мы узнаем основные принципы, на которых основана вся современная экономика.
В книге он рассказал:
1) Как рыночная экономика влияет на предложение товаров (например, почему существуют торты для собак, когда в Африке дети голодают)
2) Как управлять торгово-денежными отношениями с помощью стимулов (в пример приводятся чёрные носороги в Африке, которых убивают ради рогов; чем меньше носорогов — тем дороже рога, порочный круг, который можно разбить, разрешив к продаже ограниченное число рогов; или квоты на ловлю редкой рыбы)
3) О том, как лучше собирать налоги и почему это так важно (лучше установить небольшой, но массовый налог, при меньшей сумме люди будут реже пытаться уклониться от их оплаты, чем при большом на узкий круг — например, только на красные спорткары)
4) Почему государство не должно вмешиваться в некоторые сферы и почему в госучреждениях приходят мысли о творчестве Кафки (у государственных структур нет конкуренции, поэтому они не стремятся стать лучше — ведь у людей нет альтернативы; когда государство следит за рынком (как при плановой экономике), никто не соревнуется, необычные проекты не могут быть реализованы из-за отсутствия финансирования, рынок не развивается и потребитель получает тётю Зину за прилавком)
5) Как недостаток информации влияет на стоимость товаров («теория лимонов» Акелофа: из-за недостатка информации у покупателя плохой товар стоит дороже, а хороший — дешевле, подробнее тут: https://clck.ru/RsnKA)
6) О человеческом капитале и производительности (почему недостаточно просто вливать капитал в бедные страны, почему важно тратиться на саморазвитие, как выросла производительность и почему стоит обращать на неё внимание, а также почему не стоит переводить старые цены на нынешний курс и сравнивать их)
7) Почему быстрое обогащение проблематично, как работает страхование и почему нельзя верить в обещания миллионных заработков без трудов (страховые компании не работают в минус, а невозможность резкого обогащения иллюстрирована простым примером: почему, если вы нашли дом стоимостью в два раза ниже рыночной и ваш риэлтор подтвердил, что всё с ним хорошо, его в таком случае покупатели выставили за такую стоимость, а риэлтор сам его не купил, чтобы перепродать?)
8) О субсидиях и таможенных послаблениях (почему эффективнее субсидировать маленькие группы, и почему не стоит сосредотачиваться на местном производстве всего: выгоднее, когда у каждой страны (региона) своя специализация, и они создают и импортируют товары, которые получаются лучше всего)
9) О ВВП, росте и спаде экономики (как мерить благосостояние стран, почему происходят перемены в росте экономики и как на это может повлиять государство)
10) Почему деньги имеют силу и что такое инфляция (мы можем расплачиваться деньгами, потому что другие люди знают, что они тоже могут расплатиться этими деньгами; инфляция — нормальное явление при небольших показателях)
11) Почему дети, работающие на вьетнамских фабриках — это нормально (потому что то, что для нас отвратительные условия с маленькой оплатой труда, для них — благо и возможность вырваться из нищеты; для нас же это удешевление производства)
12) Почему некоторые страны так бедны (отсутствие образования, неправильная государственная политика, чрезмерное регулирование)

Кажется, я так много написала: столько информации! Так почему же семь баллов?
Во-первых, устаревшая информация: книга издана в России в 2017 году, а в США вышла в 2002! Тут, казалось бы, основы, которые незыблемы, но всё же за без малого двадцать лет многое изменилось.
Во-вторых, эта книга написана американцем для американцев: для нас некоторые аспекты по-просту неактуальны, а примеры непонятны.
В-третьих, вода! Тут очень много воды! Нет чёткой структуры, мысль автора течёт неконтролируемым потоком, из-за чего оказывается, что ты начинал читать главу об одном, а закончилась она совершенно на другом, оставив заданные вопросы без ответа. Сейчас, когда я пролистывала книгу для написания краткого содержания по главам, у меня возникло то самое школьное ощущение «смотрю в книгу — вижу фигу»: я вроде бы помню прочитанную информацию, а вроде бы она слиплась в один ком.

Книга была бы хороша после небольшой редактуры: обновить информацию, разбить двенадцать глав на штук тридцать маленьких, пусть бы и они изобиловали фразами «подробнее это рассматривалось в главе №8».
После «Фрикономики» я была воодушевлена, мне хотелось углубиться в эту тему больше, а здесь же «Разоблачение унылой науки» показало мне, что это всё-таки очень и очень скучная сфера. Книгу трудно читать, и не из-за темы, а из-за её подачи. Четыреста пятьдесят страниц — слишком много, тем более когда нет чёткой структуры, вся информация в голове превращается в кашу.