NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

11 ноября 2020 г. 23:09

4 Большие надежды.

Книга мне понравилась, хотя у неё и есть недостатки. Она читается как увлекательный приключенческий роман, в котором амбициозная и целеустремленная красавица-героиня на историческом фоне как может преодолевает сыплющиеся на её голову невзгоды.
Этим она напомнила мне "Анжелику" (совсем чуть-чуть) и "Унесенных ветром".

Аналогия со Скарлетт укрепилась её упоминанием в книге. Мне показалось, что это неспроста. Все-таки "Английская портниха" это такой альтернативный вариант "Унесенных". Эта книга показывает, что на самом деле может случиться с амбициозными и расчетливыми, но наивными и недальновидными девицами (ведь и Скарлетт такая же), если рядом окажется не влюбленный и благородный Ретт, а настоящий беспринципный мерзавец. Тем более в такое страшное и смутное военное время.

Вторая мировая война здесь исключительно для фона. Она не играет большой роли. Эта история могла случиться в любую эпоху от начала времен до наших дней. Вместо войны мог быть любой усугубляющий положение фактор. Вон, например, возьмите любую книгу о не-жизни мусульманских женщин, и существование героини в Дахау покажется раем на земле. Возьмите рассказы жертв маньяков, просидевших в каком-нибудь подвале десять и более лет. Да немало можно найти обстоятельств, которыми можно заменить войну в этой книге.

И этот военный фон весьма неглубок. Это довольно схематичные наброски: затемнение - бомбежки - нацисты - притеснения - лагерь - рабский труд - освобождение. Некоторые выражения показались мне чересчур современными, несоответствующими времени. Книга рассказывает, но не показывает, не проникает в душу. Возможно, после множества прочитанного и просмотренного контента о событиях военных лет острота восприятия притупилась. Возможно, европейского читателя, которого не макают в это с головой с самого детства, подобные истории трогают и шокируют, не знаю. Но я не ощутила должного сострадания к героине, не почувствовала её ужаса и страданий.

О нет, я сочувствовала ей, желала, чтоб её жизнь вернулась в нормальное русло, желала ей исполнить мечту и добиться успеха в любимом деле. Но это было сочувствие на уровне обыкновенного участия к любому человеку в беде. Если б она попала под машину и лежала в больнице, я сочувствовала бы ей не меньше.
Несоответствие масштаба предлагаемых обстоятельств и вызываемых ими эмоций, вот что это такое.
Кроме того, затруднительно стало сопереживать, когда эта дурища радостно прыгнула на те же грабли. Казалось бы, все позади, живи и радуйся. Но нет, опять все сначала. Ничему-то тебя жизнь не научила. И чем дальше, тем дурнее. Каждую последующую точку, когда можно что-то изменить, она пролетает быстрее, чем предыдущую. Несётся, как поезд без тормозов.

Помимо глупостей, совершаемых самой героиней, есть нелогичности и несостыковки в некоторых эпизодах.
Не читайте это, если не хотите поймать реальный жирный спойлер к сюжету.

РЕАЛЬНО СПОЙЛЕР
Суд особо бредовый был. Лепят героине пособничество нацистам, якобы она сознательно с ними сотрудничала, держала ателье и хорошо жила. При этом тут же дает показания монахиня, выхаживавшая её после освобождения. А ведь она должна была сказать, что на тот момент героиня была физически изможденное, полубезумное существо. То ли монашка об этом не упомянула (хотя говорила, что та могла не выжить), то ли это просто пропустили мимо ушей и обвинение и защита.

Но надо сказать, что то, как дело повернулось к финалу, меня огорошило. Неожиданно. И эта неожиданность книге в плюс. Неожиданно, но закономерно. Странно (и неправдоподобно) было бы, если б вышло по-другому.

В общем, я получила совсем не то, что ожидала, но осталась вполне довольна. Не могла оторваться, читала запоем.

Если вы хотите достоверной истории о Второй мировой со сколько-нибудь правдоподобным погружением в эпоху, то это не та книга.
Этот роман не о войне, а о женщине. О том, как трудно приходится талантливым и красивым, но безмозглым и самоуверенным, когда рядом нет никого для поддержки и опоры. О наивных девочках, грезящих богатыми принцами и красивой жизнью. О том, куда могут завести большие ожидания (привет дедушке Диккенсу).
Читать или не читать пусть каждый решает сам для себя. Я ничуть не жалею о прочтении.

картинка NordeenSullenness

P. S. Долго думала над прочитанным и наконец ухватила вертевшееся ощущение и облекла его в слова.
Все беды героини, что ей пришлось пережить, не от внешних обстоятельств, а от внутренних. Не война, поломавшая многие судьбы, мешала ей. И не сволочные мужики, которые попадались ей на жизненном пути. Это сыграло свою роль, но главное - в голове.
Дело даже не в том, что героиня не желала довольствоваться своим положением в обществе и хотела лучшей жизни. Каждый имеет право желать лучшего, это не грех. Беда этой женщины в отсутствии твердых моральных устоев, принципов. В стремлении к своей мечте она выбирает не честные пути, а короткие. И думает не о собственной чести и совести, а лишь о том, какое впечатление производит, да как побольше заработать.
Ах, Скарлетт... точь-в-точь.

Книжное путешествие, тур 16. ТУПИК.
От А до Я.
Группа "Белая сова". Игра "Бук фуд".

Спойлер не читала, так что есть шанс, что тоже почитаю эту книгу. Тем более, что ты сравнила ГГ со Скарлет )

Ну, это мой взгляд. Другие, может, не увидят таких параллелей. ))
Но мне кажется, книга вполне достойна прочтения.

тем более ))