Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

11 ноября 2020 г. 21:54

4 Стоит ли вспоминать ушедших...

стров мертвых" - стандартная история о негодовании призраков, которые хотели еще просто пожить немного, но были лишены этого права. Но в то же время, это история и о живых, которые не столь безвинны, как нам обычно хочется думать, перевешивая ответственность на злобных духов. В японских декорациях перед нами открывается одновременно жизнь живых и существование умерших, когда живые тянутся в могилу (не зря в системных расстановках притяжение к погибшим приравнивается стремлением отправится поскорее на тот свет), а мертвые не останавливаясь ни перед чем пытаются получить еще хотя бы глоток того, что утратили навсегда. И если живым справиться с такой ситуацией довольно легко (по крайней мере есть четкий алгоритм отпускания тех, кого больше нет), то мертвые либо способны просто уйти смирившись (в рамках книги - это души), либо сопротивляются (духи), ухудшая все, что только возможно, а сессии психотерапевта им уже не пропишешь (хотя было бы оччччень интересно).

Мы все привыкли, что нужно помнить об умерших - воздавая им дань уважения. Полностью согласна, но ни в коем случае не с перебарщиванием, когда ушедший человек не изредка приятной ностальгией мелькает где-то на задворках сознания, а все еще жив и продолжает занимать буквально физическое место в жизни помнящего. Ведь таким образом мы удерживаем дух несчастного рядом с собой, не давая ему отправиться туда, куда следовало бы - не отпускаем, привязав к себе и открывая, так сказать, щелочку в мир, которого умерший лишен, но не имея при этом сил оживить его и вернуть былое существование. Чистой воды эгоизм - а если еще и дух такой же, то держись, земля, что говорится. Наверное, нить памяти, провоцирующая таскание с собой давно утраченных людей, и является основной идеей произведения Масако Бандо, который хотя и не превратил свою книгу в шедевр, все же сумел красиво и доходчиво преподнести картинку несмирения, свойственного большинству - не зря есть такие вещи, как принятие и отпускание: они существуют не для того, чтобы причинить нам еще больше боли, а для того, чтобы мы не нарушали вселенский баланс.

Таким образом, с учетом двух факторов - подобный жанр является моим любимым в фильмах и послехеллоунское время часто зажигает во мне желание встретиться с ним в книгах - хотя "Остров мертвых" ничем не поразил, поскольку написан очень стереотипно и шаблонно (разве что первая часть финала порадовала не хеппи эндом), эта книга оставила очень приятное впечатление и послевкусие. Она нацелена на развлечение читателя (страха я в таких случаях вообще не жду - очень цинична в ужасах, преподносимых вне моей реальности) - с чем удачно справилась (мне не было скучно, а японская специфическая атмосфера поглотила): поэтому время было проведено однозначно удачно.

картинка Sandriya