Blossomm

11 ноября 2020 г. 21:39

Мне уже давно советовали прочесть серию книг Ирины Эльба и Татьяны Осинской "сказочный мир", но все никак не было времени ее начать )) Книга "Школа сказок" это первая книга из этой серии, которая рассказывает о девушке Янике, однажды попавшей в мир сказок. Причем попадает она не просто так, а попадает в школу будущих бабок ёжек, где вместе она начинает обучение вместе с двенадцатью девушками - дочерьми сказочных героев. Такова собственно завязка этой книги ))

Чем мне понравилась эта история? Сюжет очень интересный. Во-первых это необычная школа, которую придумали авторы. Сколько всевозможных магических академий и тд, но я среди них не встречала уклон в русский фольклор. Интересно само объяснение бабок ёжек и история их возникновения, которая рассказывается в книге. Баба Яга это скорее сказительница, чуть-чуть вредительница, но совершенно не злой персонаж как из старых сказок )) Кстати немножко вредительный характер есть почти у всех ёжек )) Особенно интересно читать про их проделки и то как они мстили и вредили богатырям из соседней магической академии.

Сюжет юморной, читается легко, многие моменты вызывают улыбку  благодаря проказам героинь. Не смотря на то что главной героиней этой книги является Яника, вокруг которой крутятся все события, второстепенные персонажи прописаны так же интересно, хотя и не всех девушек успели раскрыть, но книг четыре так что думаю все еще впереди ))

Вообщем в этой книге есть всего по-немногу )) И сказки, и сказочные герои, и сказочный злодей (который впрочем появляется только в конце книги), и юмор, и неплохая любовная линия между Яникой и князем Китаром.... Вообщем все то что погружает в сказочный мир из которого не хочется возвращаться ))