11 ноября 2020 г. 20:28

Наверное, здесь я должна написать, что это страшная книга. Жуткая. Тяжелая. Наверное, что-то должно быть про мурашки и волосы дыбом. Увы. Историю, конечно, автор придумала страшную. Да-да, я не ошиблась - в основу лег биографический рассказ о том, как женщина была вынуждена прятать своих детей, чтобы получить наследство, но в оригинале и близко не было тех ужасов, что насочиняла автор. И именно вот это вот искусственное нагнетание атмосферы и помешало моим мурашкам и прочим проявлениям эмоций - книга читалась исключительно как нечто фантастическое. Слишком много неправдоподобных моментов.
А теперь, наверное, вы ждете, что я буду книгу ругать. Не-а, не буду. Она действительно держит внимание, ее хочется быстрее дочитать, чтобы узнать, чем все закончится и как. Кроме того, я читала довольно приятный перевод )
Обычно я стараюсь избегать спойлеров в своих комментариях, но здесь не получится совсем уж этого избежать, иначе нужно ставить точку и идти дальше.
Дети, растущие не чердаке огромного дома. Дети, не имеющие возможности в течение двух с лишним лет выйти на свежий воздух. Дети, не нужные никому. Автор, конечно, расстаралась - и родственничков подобрала под стать друг другу, и детишек прям почти из каталога - не по возрасту рассудительных и спокойных. А где же подростковые бунты? Где детские капризы и болезни? Где, в конце концов, та самая детская любознательность, которая приводит как к победам-удачам, так и к поражениям-трагедиям? Для того, чтобы выработать железную дисциплину у детей, одного списка запретов и смутной перспективы жестокого наказания мало. Очень мало. Это я как мать двоих детей утверждаю )
Мне персонажи показались абсолютно картонными. Скорее всего, главной задачей автор ставила необходимость наметить пунктиром направление, в котором двигаться сценаристам с режиссерами - слишком уж киношно выписаны многие сцены.
И все же история не плохая. Если читатель не будет придираться, как я, а просто примет на веру происходящее в книге, то будут и мурашки, и волосы дыбом, и бессонница. И будет невероятное количество сопереживания и волнений. И будет до боли жалко этих несчастных детей. Тут главное, поверить... Надеюсь, у вас получится. Я же не собираюсь ни советовать к прочтению, ни отговаривать, ни читать продолжение.

Книжное государство