11 ноября 2020 г. 19:49

4.5 Ужас взахлёб

Иногда она бывала не совсем уверена в том, кто из них был более чокнутым: автор, который выдумывал эту нездоровую дребедень, или она сама, платившая за нее деньги, чтобы в компании кровожадных убийц и психопатов удобно устроиться в шезлонге у бассейна.

Конечно не в шезлонге и не у бассейна. Куда там, на улице холодно и бассейны закрыты. Но вот вопрос о том, кто более чокнутый я или Себастьян Фитцек, задавала себе и не раз.
Пришла к выводу, что чокнутая я, Фитцек за это деньги получает, а я отдаю:-)

За ушами 3 книги, а мне по-прежнему нравится. И эта книга справляется со своей задачей увлечь и развлечь, не хуже предыдущих.
Правда вопрос о нашей с автором нормальности здесь стоит острее, т.к. причина убийств ну оооочень мерзкая.
Этот немец всё же мастерски умеет удерживать внимание читателя. Начинает одну ниточку повествования и бросает на самом напряжённом моменте. Это как в хорошем сериале, каждую серию которого заканчивают на пике движухи.
Об остальном как-то говорить не хочется. Всяческая клюквочка и глупости, но ведь никакой глубины в триллерах мы и не ищем, это жанр развлекательный.

Претензии к переводу:
Во-первых, что это за сельский сленг - "докторша", "профессорша". Почему не нормальные слова, а феминизированные уродцы?
Во-вторых,

провел рукой по бритому черепу, на котором за последние дни появился едва заметный пушок

Может я ошибаюсь, но после бритья здорового человека налысо, волосы отрастают "ёжиком", а не "пушком".
Это то, что резануло слух, может ещё какие ляпы были, но т.к. при очередном "докторша" я лезла на стену, то могла и пропустить.

По озвучиванию:
Пётр Волков всё же переигрывает. Немного, но да. Всё остальное на хорошем уровне - грамотно и чётко, никаких оговорок.