11 ноября 2020 г. 18:39

Наконец я добралась до чтения еще одной книги Всеволода Соловьева, писателя 19 века, чьи исторические романы некогда прославили его.
Автор обращается к известным эпизодам из жизни русских, царей, царевен и строит свой рассказ так интересно и грамотно, что веришь ему и кажется , что все это было именно так .
В этом романе Соловьев рассказывает о первой невесте царя Алексея Михайловича, и почему ей не удалось стать царицей .
Начинается роман не со смотрин невест, а с жизни Евфимии Всеволожской в Касимове. Так получилось, что интриги одного из жителей того края в конце концов переплелись с интригами Морозова, который хотел другую невесту для царя и добился этого .
В книге есть и другие интересные герои и события .Конечно увлекательно показана любовь царя и Евфимии, которые полюбили друг друга с первого взгляда. Не менее интересны и отношения между Евфимией и влюбленным в нее Сухановым, а также брата Евфимии и красавицы Марьи, также одной из представленных царю красавиц.
Но конечно самое интересное то, как Морозов добился своего , как заставил царя поверить, что невеста Евфимия порченая , что она больна.
Книги Соловьева читаются легко и с интересном. Они небольшие, но события в них описаны очень увлекательно. Читая его книги переносишься в тот далекий век, о котором пишет автор. Да и порой встречаются слова, какие уже не употребляются в современной речи, что конечно интересно. Но их совсем немного, роман не перегружен ими и потому хочется читать и узнавать новое для себя из истории, хотя и в художественном романе .
В википедии об этом эпизоде одна строка, в одной документальной из прочитанной мною книг о русских царевнах, одна глава, а тут целый роман. Здорово, что автор преподносит читателям такие интересные вещи.