11 ноября 2020 г. 18:22

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Разбираем свою внутреннюю тюрьму по кирпичикам

Признаюсь, я очень долго откладывала чтение этой книги, так как меня пугала тематика концлагерей. Я думала, что меня ожидает тягостное и беспросветно мрачное чтение, однако история оказалась крайне жизнеутверждающей и светлой! Автор очень искренне рассказала о своей жизни, первой любви, отношениях с родителями и сестрами, мужем, детьми, своими пациентами. О том, как в ее счастливую и полную надежд балетную юность ворвалась война и ссылка в концлагерь.

Что помогало людям выжить в концлагерях, за что они держались, как сохраняли человеческий облик и рассудок в таких ужасных нечеловеческих условиях - все это можно узнать из первых уст от Эдит Евы Эгер. И даже с окончанием войны и долгожданным освобождением из лагеря смерти Эдит ждали все новые и новые трудности - смена власти в стране, арест мужа, побег из страны, иммиграция. Вообще меня безумно поразил момент, когда выживших из концлагерей отправляли назад домой...на крыше вагона, потому что они евреи!

В Америке Эдит ждали все новые и новые испытания, тяжелая работа, разногласия в семье, бедность и мысленная тюрьма, в которую она себя посадила и в которой заперла все свои старые страхи и душевные травмы. Как бороться со своими внутренними демонами, принять и простить свои старые ошибки, взять ответственность за свою жизнь и не перекладывать бремя вины на своих родных и близких - об этом и о многом другом можно узнать из данной чудесной книги.

Каждое мгновение – это выбор. Неважно, сколь разрушительным, ничтожным, несвободным, болезненным или тягостным был наш опыт, мы сами всегда выбираем, как к нему относиться. И я наконец начинаю понимать, что у меня тоже есть выбор. И осознание этого изменит мою жизнь.

Эдит Ева Эгер - отличный психолог и очень сильная личность, которая не только справилась с тяжелой душевной травмой, но и помогла многим людям пережить психологические травмы и душевные проблемы, так как горе и переживания не бывают незначительными и не заслуживающими внимания, каждый человек имеет право на свободу и выбор быть счастливым.
картинка Lina_Levinski

Большое спасибо издательству «Манн, Иванов и Фербер» за раздачу и возможность прочесть эту чудесную книгу!

Конечно же у каждого своя линия защиты, но лично мне книга не зашла из-за того, что хотелось больше внутреннего порыва, к тому же автор психолог, в этом должна быть сильна, а по итогу - ничего

А мне понравилось, как она с позиции психолога оценивала поведение и поступки своих родителей, узников концлагеря, сестер, пациентов)