11 ноября 2020 г. 17:58

5 Каждый из нас — Джонатан Ливингстон

«Человек должен мечтать, чтобы видеть смысл жизни».
Вольтер

В каждом живёт Чайка по имени Джонатан Ливингстон. Не зря ведь именно нам посвящена одноимённая книга Ричарда Баха.

Содержание книги напоминает биографию автора — страсть к полётам, «изгнание», внутренняя борьба, поиск смысла жизни, любовь и раскрытие собственного «Я».

Как и главный герой, Бах обожал летать на самолёте. Это увлечение раскрывается в той или иной мере во всех его произведениях. "Чайка..." не является исключением.

Сам писатель пережил своего рода изгнание из Стаи. Он хотел стать лётчиком, но по настоянию родителей поступил в университет, поэтому многие переживания Джонатана — это личное негодование Баха из-за неразделённого родителями увлечения.

Внутренняя борьба — это сомнения, жить ли как все или выбрать свой Путь. Поиск смысла жизни через магию полёта. Постижение любви через стремление к совершенству — всем этим наполнен не только бестселлер про Джонатана, но и всё литературное наследие Ричарда Баха.

Но кто же такая Чайка по имени Джонатан Ливингстон? Это наши увлечения, стремления, цели, желания. Это та часть нашей личности, которая говорит «хочу»: хочу стремиться к совершенству, хочу найти свой Путь, хочу понять, почему мои увлечения не разделяют остальные, низко летая над морской гладью в поисках пищи.

Именно поэтому Джонатан Ливингстон есть в каждом из нас. Вместе с этим существуют и границы, которые нам мешают, люди, критикующие наши цели и устремления, ещё есть наши страхи.

Было что-то, будто ведущее Джонатана за собой. Но что это было? Я думаю, это была Мечта. Именно она отличала Чайку по имени Джонатан Ливингстон от Стаи. Мечта не давала ему сдаться, когда ничего не получалось. Мечта помогла пережить изгнание. И, конечно, благодаря Мечте Джонатан усердно упражнялся каждый день своей жизни.

Почему я дважды перечитывал эту книгу? Она вдохновляет, позитивно настраивает, мотивирует на новые свершения, помогает не отвернуться от своих стремлений, напоминает о несущественности наших внутренних границ — их тяжело преодолевать, но награда того стоит: свобода и возможность следовать за своей Мечтой.

Именно через второе герой постиг смысл жизни, встретил Чианга, который многому его научил, помог другим чайкам понять, что их удел — это не ежедневный поиск пищи, а Мечта: полёт, самосовершенствование, обучение. Путь Чаек внутри нас сводится к словам римского императора Марка Аврелия:

«Мечтайте о великом: лишь великие мечты в силах затронуть людские души».