11 ноября 2020 г. 16:32

3 Вот это поворот! Читать по прежнему в оригинале

Вот это поворот! Вторая часть мне понравилась куда больше первой. Тут сыграли несколько факторов:
1)"нецензурные слова" в Основании Азимова заколотили последний гвоздь в гроб переводной фантастики - теперь я читаю в оригинале, так что простой текст вроде Дневников УбиБота (не Ложной слепоты, что нет, то нет) сразу становится куда лучше. Придираюсь я в раз пятьсот меньше, предложения с одним сказуемым бесят в такое же количество раз меньше.
2)я наконец то разглядела в главном герое себя. Поколение, предпочитающее писать письма/сообщения вместо звонков незнакомым людям; верящее в кинематографичность происходящего с ними; предпочитающего 8 часовых серий вместо четырех двухчасовых фильмов; ощущающего себя неловко и не так, и не в том месте.
3)самый милый момент книги - когда ATR (ИИ научно-пассажирского корабля) впервые смотрит сериал про корабль и его команду и реагирует на это просто потрясающе: переживает, когда с командой случаются неприятности, потрясенно молчит, если кто-то погибает, а потом несколько раз пересматривает эпизод, где все возвращаются к жизни. я этот момент перечитала дважды.

Но сюжетная линия по-прежнему на уровне одной серии, причем не часовой. И 160 страниц можно в легкую пересказать в одно предложение: ГГ летит в место предполагаемого безумия, но находит там ничего.

Скорее всего буду читать дальше, но если такой рассказ берет главные научно-фантастические награды года, то с кем же ему приходится соперничать...