11 ноября 2020 г. 16:21

Довольно странная и скучная книга. Начало многообещающее, довольно интересное описание жизни человека, который попал на свое место. Талантливый управляющий, прирожденный бизнесмен. Читала эту часть как производственный роман. Немного мистики с убийством граченка.

И вот история начинает раскручиваться. Смерть подбирается к герою со всех сторон. Появляется странный Человек в Черном. Кто же он, как спастись из ситуации, когда вся твоя жизнь словно в черную дыру утекает? А потом пшик. Мне стало невыносимо скучно. И рассказы про ритуальную фирму нудные. Хотя про ту же фабрику нравились. И мистика эта. И постоянные воспоминания про грачей. Как жвачку пережевывали. Не впечатлилась, не прониклась. Долго поднимались в гору, ждали яркий рассвет. А потом надоело, сели на попу и поехали вниз. Как-то так по ощущениям.

Для меня этот человек в черном - темная сторона самого Бэлмена. Отсутствие внимания семье, желание пропадать на работе постоянно, будто ещё одна жизнь потом будет. Так или нет я поняла задумку - не важно. Было скучно, а это главное.