ssori_na

Эксперт Экспертный

11 ноября 2020 г. 14:15

Когда я добавляла эту книгу в виш-лист, почему-то думала, что там будет что-то про Италию, ан-нет, немного ошиблась и перенесла себя в какое-то совершенно другое место. Открывала книгу я с настороженностью, так как уже была наслышана о ней негативных отзывов. И так всё и начиналось. Я не могла понять - к чему это всё? Какие-то странные люди - без жажды комфорта, без понимания прелести своего жилья, без моральных устоев. Какие-то странные события - воровство, ложь, пьянство.

Но с каждой новой главой я всё больше и больше очаровывалась книгой Стейнбека. Его языком, который не был очень высокопарным, но был объёмным, красивым. Его сюжетами, которые были и веселыми, и смешными, и невероятными, и где-то даже поучительными.

С каждой новой главой автор показывал изменения его персонажей. Нет, здесь не было чего-то кардинального, но их мысли и взгляды всё же становились другими. И наблюдать за героями было интересно.

Мне очень сложно было понять, что действующие лица романа действительно были счастливы. Я по ошибке смотрела на них через призму своего опыта. Мне казалось, ну как можно так жить? И я так рада, что благодаря нашему книжному клубу я могу увидеть то, что изначально не приходит мне в голову.

Стейнбеку я говорю однозначное "да"! Очень хочу познакомиться с его другими книгами.