11 ноября 2020 г. 13:12

4.5 "... На хвосте у "Черной кошки"..."

— И отчего это люди так позверели все? Жизнь человеческая ни хрена не стоит.
И сколько этой гадости мы уже отловили, а все покоя нет.
И снова убивать будут, и конца-края всему такому безобразию не видно…
Сейчас-то чего им не хватает? Вроде жизнь после войны налаживаться стала…

Посыпаю голову пеплом и признаюсь, что, дожив до четвертого десятка, я ни разу в жизни не читала "Эру милосердия" и не смотрела фильм "Место встречи изменить нельзя". Хотя безумно люблю и советскую литературу и советский кинематограф! Эти произведения, пожалуй, возглавляют мой личный топ книг и фильмов, которые читали/смотрели все, кроме меня. При чем, мое избегание этих культовых вещей носило какой-то умышленный характер - вот, мол, читают/смотрят и восторгаются ими все вокруг, а я не буду! Прям картина из серии "Баба Яга против!" :)) При этом я особо и не знала, что скрывал в себе их сюжет. Но по иронии судьбы эти произведения, отталкивающие меня своей популярностью и известностью, привлекли меня с абсолютно иной стороны - так сказать, не мытьём, так катаньем. Во время тотального карантина я посмотрела сериал «Черная кошка» и так заинтересовалась историей знаменитой таинственной и неуловимой банды, что задалась целью прочитать и посмотреть все, что было о ней написано и снято. И велико же было мое удивление, когда я узнала, что "Эра милосердия" и "Место встречи изменить нельзя", многочисленным советам по чтению и просмотру которых я противилась, - это как раз таки то, что я ищу.

Что ж, теперь и я с чистой совестью могу разделить всеобщий восторг и присоединиться ко всем тем, кто называл эти вещи шедевральными. Во время чтение книги у меня было очень странное ощущение - как будто я отчасти знакома с ней, чего быть уж точно не могло. Всему виной то, что отдельные реплики главных героев давным-давно ушли, как говорится, в народ и знакомы практически каждому на постсоветском пространстве. Например, такие фразы как "я по пятницам не подаю" или "горбатый, я сказал горбатый" - крылатые выражения, которые я встретила в тексте словно старых добрых знакомых! Вообще, что касается стиля изложения, должна сказать всем тем, кто "опасается" советской литературы из-за возможных пропагандистских и идеологических вкраплений - в книге их на удивление немного. Нельзя сказать, что их нет вообще, - они есть, но не в столь массовом количестве, чтобы стать таким уж сильным раздражителем и поводом отказаться от чтения.

Мне импонировало в сюжете практически все. Во-первых, авторы выбрали очень интересный исторический момент, в который разворачиваются события, -переход от военной жизни к мирной. Казалось бы, что самое страшное уже позади - Советский Союз после 4-х лет кровопролитных сражений на фронте и тяжелого труда и голода в тылу одержал победу над нацисткой Германией - теперь-то все должно пойти на лад... Но нет, не все граждане придерживаются такого мнения и готовы по-прежнему терпеть и тяжело работать, восстанавливая страну из руин. Есть множество тех, кто не прочь въехать в рай на чужом горбу. Они хотят красивой и сытой жизни не через какую-то эфемерную пятилетку, а здесь и сейчас. Для них нет ничего святого - ради собственных удовольствий они вполне способны отобрать продуктовые карточки у ребенка или у военной вдовы, поставив тем самым на грань выживания целую семью. Та уголовная ситуация, которая сложилась сразу после окончания Второй Мировой Войны, уникальна в своем роде и братья Вайнеры отлично справились с ее воссозданием на страницах этого детектива.

Помимо того, что окончание войны наложило свой отпечаток на криминогенную ситуацию и на то, какие преступления и как совершались в стране, очень интересно было наблюдать также и за гражданским населением, которое заново пыталось привыкнуть к мирной жизни, отбросив опыт последних четырех лет. В этом смысле на первый план выходит образ молодого оперативника Володи Шарапова. Память о том, как было на войне и по каким законам приходилось выживать на фронте, никак его не отпускает и поныне. Окунувшись в милицейские будни, он приходит к выводу, что на фронте было проще - там ты точно был уверен, кто друг, а кто враг, и что нужно делать с врагом. В уголовном розыске такая простота неприменима. Враг порой выглядит как вполне приличный законопослушный гражданин, а помощь может прийти с самой неожиданной стороны... Так же, что примечательно, участие во Второй Мировой и личностные достижения на фронте становятся очень важным мерилом в обычной жизни.

Антиподом Володи становится опытный и умудренный Глеб Жеглов. Именно ему доводиться стать проводником для молодого коллеги в преступный мир Москвы, развеять его иллюзии, закалить в борьбе с хитрыми и материмы уголовниками. Жеглов для Шарапова в большинстве случае словно ушат воды - порывистого, доверчивого и отчасти романтичного новичка следовало осаждать и спускать на землю, иначе из него бы не вышел хороший оперативник. Очень показательна в этом плане история с пропавшим уголовным делом. На мой взгляд, только так и никак иначе можно было научить Шарапова прятать документы в сейф - этот урок, преподнесенный именно таким образом, каленым железом отложится в его памяти - в отличии от того, если бы Глеб несколько раз просто указал ему на оплошность. Вообще тандем Жеглова и Шарапова вышел отличным - то, что мешало Глебу расследовать дела "Черной кошки" в виду своей опытности, находилось в молодом и зеленом Володе.

За расследованием преступлений я следила с большим любопытством. В сериале "Черная кошка" основной фокус внимания сосредотачивался на истории банды изнутри. Здесь же перед нами по сути совсем обратная сторона медали - мы видим все только глазами оперативников и шаг за шагом вместе с ними становимся ближе к поимке преступников. О том, кто они, как сколотили банду и как совершали свои злодеяния не будет сказано практически ничего. К сожалению. Так же мне очень хотелось не просто узнать, кто убил Ларису Груздеву, но и как, и почему. То, что меня лишили удовольствия узнать о преступлениях в мельчайших подробностях, я восприняла как будто у меня отобрали сладкое, ради получения которого я добросовестно съела первое и второе блюдо... Именно за эту неполноту я и сняла книге полбалла.

Я предчувствовала, что финал этой истории не может быть безоблачным. Но то, как повернули все авторы, стало полнейшей неожиданностью... Очень горькое послевкусие... Я не большой сторонник хэппи-эндов, но в этот раз мне очень хотелось чтобы у наших героев все было хорошо и чтобы подкидыш из роддома имени Грауэрмана обрел семью... Но даже такая грустная финальная нота не смогла испортить общего положительного впечатления от книги. Это были чудесные три вечера в компании работников МУРа по следу "Черной кошки" и теперь меня ждет, надеюсь, не меньшее удовольствие от просмотра фильма, снятого по мотивам этого детектива. И стоило так долго избегать истории Жеглова и Шарапова, чтобы в конце концов примкнуть к племени их поклонников?! Риторический вопрос самой себе :))

картинка missis-capitanova

Книга прочитана в рамках 6-го тура игры "KillWish" и 96-го тура игры "Книгомарафон"

вы не одна такая) я тоже не читала и не смотрела)))