bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

11 ноября 2020 г. 12:32

3.5 Как-то грустно это все

Больше сказать-то и нечего. Неплохой преподаватель, увлеченный своим делом, загнавший свою жизнь в удобные комфортные рамки, вдруг осознает, что все над ней насмехаются, дело её жизни ни в грош никому не нужно и вообще все ужасно. Кажется мне, что не было бы все так печально, если бы сама героиня не делала из этого греческой трагедии. Она-очень закрытый человек, интроверт. Ей мало с кем можно разделить свое одиночество. Она принимает приглашение в странный проект. Может, слегка влюбляется в мальчишку. Кажется мне, это было главной ошибкой и поворотной точкой. Неискушенному человеку легко принять дружелюбие за флирт, а потом корить себя за глупость.
Мне абсолютно не понравилась реакция героини. Конечно, многие из нас в душе улитки в своей раковинке и только и ждём, чтобы кто-то пришёл и дохнул в раковинку. Но чаще всего так не работает. Не могу я понять этой вселенской трагедии-все надо мной смеются, все меня ненавидят, забьюсь-ка я в нору и буду там страдать. А поговорить вы с людьми не пробовали?
Я не знаю. Мне книга не понравилась, не понравилось настроение, посыл. Я сама и преподаватель, и интроверт, но прекрасно понимаю, что если ты на каждый хрюк в твою сторону будешь закапываться в нору-людям просто надоест это нытье, и никто не будет извиняться, угрызаться и плясать на цыпочках. Люди понимают слова, с ними можно разговаривать, а не прятаться. Героиня разменяла свою жизнь на что-то ну совсем тоскливое и сопливое. Чего она хотела, к чему стремилась-я не поняла. Конец меня не устроил-лучше уж какой-нибудь, чем ужас без конца. Не хочу рекомендовать-даже не противно, не возмутительно, а просто как-то грустно и беспросветно.