11 ноября 2020 г. 11:13

3 Старательный ученик, которому никогда не достичь учителя

Когда я покупал эту книгу, то примерно понимал, что получу. Это тот редкий случай, когда ожидания совпали с реальностью. Итак, что предлагает "Ученик ведьмака"? Очередную попытку повторить успех господина Сапковского. Так же, как и огромный успех, культовый статус мистера Толкиена не давал покоя другим писателям, сага «Ведьмак» стала ориентиром для современных писателей. Автор не очень маскирует источник вдохновения, поэтому основой всего произведения стала история о седьмом сыне седьмого сына (её еще воспевала в своем творчестве группа Iron Maiden) и образ ведьмака - наемника против нечистой силы. Однако ведьмак мистера Дилейни - это не мутант с двумя мечами, а обычный человек, который проводит необычные ритуалы. При этом, все остальные атрибуты (одинокий путешественник, от которого все бегут, работа за деньги и т.п.) на месте. Сюжет в целом очевиден и не демонстрирует высшего сорта среди подобных. С другой стороны, в дороге можно почитать, если не будет слишком придирчивым. Иными словами: оригинал видно, однако чувствуется дешевизна. Это как снимали фильм за малый бюджет, но в книге. Из этого следует вопрос, а стоит ли тратить время и средства на эту книгу? Если вы не изысканный читатель, хотите небольшую книгу, чтобы потратить немного времени в пути - ответ так. Если вы хотите глубокий мир, невероятный сюжет и оригинальность - лучше поискать что-то другое.