majj-s

без ложной скромности

11 ноября 2020 г. 11:05

4.5 Пропасть или увернуться?

В зависимости от вашего редканала это место именовалось «Официальный информационный центр» либо «Гнездо лжи».

О новом романе заговорили в конце прошлого года, а прочла его, кажется, в январе. Испытав такой силы культурный шок, что даже и записывать ничего из впечатлений не стала. Выходило, что либо Стивенсон нехорош, либо способность оценивать тексты покинула меня. Но книгами дышу, с чего бы по результатам одной отдельно взятой ставить на себе крест, а Стивенсона давно люблю, он не может быть плох. Разрешила дилемму, списав на несовершенство своего английского, которого оказалось недостаточно для этой сложной в техническом отношении книги, и решив дожидаться перевода.

Ожидание того стоило. Русский вариант романа, первой его части - дальновидные российские издатели разбили тысячестраничный талмуд на два тома - читается легко и хорошо берется восприятием. Если и не тот Стивенсон, которого полюбила за "Алмазный век", то очень близко. У него всегда очень наукоемкая и насыщенная техническая часть, да ведь и у Екатерины Михайловны Доброхотовой-Майковой немалый опыт работы с его прозой.

Итак, "Падение или Додж в Аду" Миллиардер Ричард Фортраст, друзья предпочитают прозвище Додж (изворотливый), этот персонаж известен постоянным читателям по "Вирусу Reamde", внезапно умирает во время рутинной медицинской профилактической процедуры - вот оно, отражение наших глубинных страхов перед людьми в белых халатах: лучше туда не попадать, а пойдешь, так залечат до смерти.

Поскольку человек он сказочно богатый и не имеющий прямых наследников, а кое-какие несостыковки в последнем завещании позволяют двоякое толкование, то с финансово-экономической точки зрения смерть героя инициирует тяжбу из-за наследства по типу описанной Диккенсом в "Холодном доме". Но это не очень интересно, размер состояния таков, что любимые им люди получат колоссальные суммы даже довольствуясь одной двадцать шестой от общего количества, вместо трети, на которую могли бы рассчитывать.

Важнее другое, в завещании Доджа есть пункт, согласно которому его тело после смерти должно подвергнуться криогенной заморозке, которая на момент составления документа считалась самым передовым способом обретения бессмертия (помните "Бегство мистера Мак-Кинли", "Ванильное небо"?) Сегодняшний день показал несостоятельность той прикладной футурологии. Однако высказанная и юридически подтвержденная воля великого человека имеется, потому его сознание решают оцифровать наиболее прогрессивным на момент событий способом.

И оставить до лучших времен, когда появятся мощности и технологии, способные воссоздать. А мир, тем временем, не стоит на месте. В сети появляются сообщения о ядерном ударе, уничтожившем милый американский городок Моав. Тотчас новостные каналы наводняются свидетельствами очевидцев, видевших ядерный гриб над городом; стоном криком и скрежетом зубовным "не_забудем_не_простим". Стоит ли говорить, что это оказалось масштабным сетевым фейком, в который, однако, все поверили.

Что спровоцировало образование на территории некоторых южных штатов Библейского пояса - радикально ортодоксального протестантизма, отрицающего идею прогресса до полного отказа от современных методов ведения хозяйства вплоть до запрета на ношение одежды из смешанного волокна. За попытки достучаться до сознания адептов вполне можно угодить на крест. Да-да, распятия там практикуют.

Одновременно с этим, остальной мир продолжает наслаждаться благами цивилизации, хотя и в изрядно замусоренном, теперь уже не только физически, но и информационно, пространстве; а любимая племянница Доджа София выросла и решила сделать воскрешение цифрового сознания дяди своим приоритетным направлением. Чему в немалой степени способствуют: 1. очередной прорыв в компьютерном моделировании мозга (правда пока только мышиного), 2. солидная сумма упавшая на счет фортрастовского фонда со стороны неизвестного благодетеля.

Кто не рискует, тот не пьет шампанского, здесь начинается эксперимент с задействованием вычислительных сверхмощностей, а ТАМ Додж выходит из белого шума, в котором пребывал вечность. И начинает творить Вселенную, в которой он Демиург. Правда, зовут его в дивном новом мире Ждод (зеркальная анаграмма, довольно неуклюжая на русском, в оригинале изящнее Dodge-Egdod), Интересно? А то. Начало захватывающее. А там, поживем - увидим.

Источник

Пара деталей к рецензии

Прозвище главного героя "Додж" никак не связано со словом "изворотливый", а связано с его лицом, как подметили его друзья, широким и красным, как одноименная марка машины.

Dodge = Egdod - аккаунт Доджа в компьютерной игре, анаграмма отсылает к его богоподобности.

Спасибо за уточнение. Очень информативно и интересно. Богоподобность в оригинале берется восприятием автоматически.
Что до изворотливости, то мне все-таки кажется, что слово содержит все заложенные в нем значения и открыто для интерпретации с привлечением всех семантических связей. Тем более, что в данном случае герой демонстрирует такую изворотливость, какая никому до него не удавалась.

О. Кажется, ты читала вообще ВСЁ на свете. Подскажи, пожалуйста, насколько важно, что это первая книга цикла. Обрывается на самом интересном месте? Или более-менее оконченный сюжет? (Я выбираю аудио и не вижу продолжения, поэтому переживаю, что останусь в подвисших линиях.)

Я тебе уже отвечала и тут, и личным сообщением, пока сайт лежал.  На случай, если не дошло - лучше не надо. Насколько хорошо начало, настолько невразумительное и бестолковое (и неинтересное) развитеие с финалом) Даже при большой любви к С тивенсону.

Спасибо! Либ сегодня глючит жестоко(