MashaKurochka

11 ноября 2020 г. 10:44

Вообще, Лорана Дойча я знаю больше как актёра. Именно он сыграл Сартра в одном из моих любимых фильмов «Любовники Кафе де Флор». Оказалось, что Дойч большой поклонник Парижа и написал целую книгу об истории французской столицы, увязав её со станциями парижского метро.

Итак, в этой книге в 21 главе рассматривается история Парижа с I века до XXI соответственно. А каждый век «привязан» к определённой станции метро. И если I век ожидаемо ассоциируется с островом Сите и одноимённой станцией – места, где зародилась древняя Лютеция, то все последующие станции подобраны примерно по тому же принципу.

Естественно, не стоит ждать от 379-старничной книжки с крупным шрифтом какого-то полного экскурса в историю Парижа. Она, скорее, может стать своеобразным путеводителем по городу, даже по тем местам, куда простому фланёру не так-то легко попасть. И несмотря на то, что автор вроде бы планомерно останавливается на событиях каждого столетия, его мысль частенько скачет в более позднее время. Ещё очень часто посреди страницы в рамочке дублируется та же самая фраза, что была до этого в тексте. Мне это показалось лишним.

Положа руку на сердце, у меня не было цели как-то очень хорошо разобраться в хронологии и особенностях древних правителей тех мест, где сейчас находится современная Франция. Я не очень любопытна в этих вопросах. Зато мне было интересно читать о том, что и на каком месте находилось в древности. Я сделала несколько закладок на случай возможной самостоятельной экскурсии по Парижу с особо интересными мне локациями, однако почему-то все они сгруппировались лишь в первой части книги. Во второй половине всё же больше истории, пусть и весьма поверхностной.

Немного об издании. У меня обычная неиллюстрированная версия, однако есть и подарочная книга со множеством фото. Не уверена, что хочу приобрести ещё и иллюстрированное издание, а вот документальный сериал по «Метроному» я с удовольствием посмотрю. Самым большим разочарованием стал тот факт, что все элементы с позолотой очень активно стираются и остаются на пальцах.