11 ноября 2020 г. 10:17

Книжка про эволюцию. Я чаще встречала научпоп про нашу связь с относительно близкими родственниками. Даже если пишут не только про приматов, то ограничиваются млекопитающими, а тут истории типа "были у акулы кости челюстей, а стали нашим средним ухом". Очень понравилось, что книжка из общей истории про древо жизни распадается на главы про эволюцию отдельных систем - обоняние, зрение, слух. Кроме аудиокниги есть документалка с участием автора.
На ютубе в дубляже серии 1 2 3

Что значат эти миллиарды лет истории для нашей сегодняшней жизни? Ответы на многие стоящие перед нами важнейшие вопросы — об основах работы наших органов и о нашем месте в природе — откроются нам лишь тогда, когда мы разберемся в происхождении своего тела и сознания из структур, которые мы разделяем с другими живыми существами. Мало какое занятие могло бы поспорить по красоте и интеллектуальной глубине с научным поиском основ того, что делает нас людьми, и с поиском средств от поражающих человека недугов в представителях самых скромных существ, когда-либо живших на нашей планете.