Ninfea

любитель лёгких книг)

10 ноября 2020 г. 23:23

5 Не начнешь - не закончишь, так что если хочешь закончить, то лучше начать...(с)

Мне так понравилась эта книга, она тронула просто до глубины души! Но сложно все свои эмоции отобразить в тексте.
Эта история ЦЕЛОЙ жизни, которую рассказывает нам Мэрион Стоун. Он рассказывает нам кто была его мать, хотя он сам её никогда не видел. Он рассказывает почему их с братом-близнецом бросил отец, кто заменил ему маму и папу. Он рассказывает о своем брате, о своей любви, о своей работе, о людях которые его окружают, о стране где он родился, о мечтах и принципах.
Мерион и Шива близнецы, но совершенно разные!
Шива гений, ему всё даётся легко, он реалист, он не понимает Мериона, не понимает его переживаний, даже несмотря на то что все детство, они были очень близки. Мерион очень мягкий человек, он романтик, он предан, очень чувствителен и благороден. Сам Мерион говорит о себе, что он обычный хирург, не чем не отличающийся от других, но мне кажется, это звучит очень самокритично. Я вижу Мериона очень целеустремленным, умным и самое главное чувственным человеком и просто отличным врачем.
В юности браться отдаляются друг от друга из-за своих различий и взглядов, и их пути расходятся.

Когда я только начала читать эту книгу, начало мне показалось медленным и растянутым, в какой-то момент автор перескакивал с героя на героя, а мне хотелось кричать:
"ну погодите, как же так, там же Мэри ей плохо у неё роды, не хочу читать про Хему" :)
Но постепенно, привыкаешь и повествование тебя захватывает, и не замечаешь таких переходов, воспринимаешь их уже как передышку от каких-то слишком эмоциональных событий.

В книге много политики Эфиопии, много исторических фактов, которые были мне не знакомы.
Много медицины: операций, болезней, больных, даже смертей. Но повествование такое не противное, не отталкивающее, вся эта информация воспринимается легко и интересно.
Но я бы не рекомендовала её беременным, просто чтобы лишний раз не тревожиться, есть пара моментов, которые тяжеловато читать.

спойлер о небольшом разочаровании
Мне немного жаль, что Мерион не излечился от своей безумной любви. Мне жаль, что рядом с ним не оказалось той, кто будет любить его так сильно, как он любил Генет.

Это история не просто история двух братьев, это история и их приемных родителей Хемы и Гхоша, как они смогли раскрыть свои чувства и несмотря ни на что остаться вместе, любить и уважать друг друга. Это история Розины, которая была у них помощницей по хозяйству и её дочери Генет, которая была братьям как сестра, и выросла вместе с ними. Это и история Азмаз, которая всем сердцем любила Гхоша и отдала ему и его семье свою жизнь.
Это история всей Эфиопии, история простых людей, история миссионерской больницы в городе Аддис-Абеба.
В книге очень много всего, но при этом она полноценна.

В этой книге прекрасно всё, не хочется искать недочеты, придираться.
Эта история меня поглотила, немного меня расстроила своей трагичностью, но при этом она меня порадовала и мне было жаль закрывать последнюю страницу и прощаться с героями.

Спасибо Erika_Lik за совет!!! Мне очень понравилась эта книга, в самое сердце!!!

Читала в рамках моба "Осенний туесок книжных советов" Клуба "Книжный винегрет"
И игры "Волшебная гора" (клуб "Белая сова")

Шикарный отзыв и очень содержательный.

спасибо!

Отзыв до мурашек;) очень рада, что Книга пришлась по душе ;)))