suuushi

10 ноября 2020 г. 23:15

4.5 Мифическая реальность

Эфемерные загадочные очаровывающие таинства, еретические ритуалы и кинематографичная атмосфера.
Английская мифология, украшающая лес ее творениями. Существа, именуемые мифаго, воплощение оживших легенд. Мифы, архетипы, грёзы и явления. Можно написать много выразительных слов и добавить много завораживающих описаний, но даже на шаг не стать ближе к истине об этой книге.

Все начинается и заканчивается Лесом. Именно Лесом с большой буквы. Лесом-загадкой, лесом-легендой, лесом-убийцей. Райхоупский лес. Первобытный лес. Однако сама сюжетная линия цикла начинается с возвращения младшего из двух братьев в родную обитель в 1946 году. Война закончена, люди потихоньку начинают жить заново и двадцатилетний Стивен Хаксли в том числе. Мать его давно умерла, отец, всю жизнь посвятивший себя до беспамятства одному лишь Лесу, тоже недавно скончался. Лишь брат Кристофер со своей невестой ждут Стивена домой. Или нет? Приехав домой, С. понимает, что теперь Кристофер не тот юноша с которым они играли когда-то в детстве, а одержимый Лесом мужчина. Как и их отец когда-то. И только теперь Стивен начинает понимать всю степень этой одержимости. Не просто лесом и его фауной, а первобытным лесом Британии, расположенном на множественных лей-линиях. Так С. узнает и о мифаго. Честно говоря, я, как и Стивен, сначала не могла понять что же это такое. Ожившие мифы? Волшебные существа? Все оказалось сложнее, чем выглядело на первый взгляд. Мифаго - лесные явления, рождённые и созданные подсознанием. Что-то вроде идеального и самого полного собрания образов в одном. Чем старше миф, тем интереснее образ. Как я поняла с помощью разума можно воссоздать почти любой миф. Даже здание или любое античное место. Так то там даже Робин Гуд упоминался. Однако просто так зайти и начать творить несусветности в Лесу нельзя, нужно сначала прожить рядом с Лесом, в непосредственной близости, чтобы начались состояния предмифаго - видения образов на периферии зрения. Автор намудрил с задумкой, но зато как намудрил! Казалось бы на первый взгляд все так просто. У нас есть главный герой и его соратник, который тоже сыграет свою роль, есть путешествие в лес и есть цель. Читали много раз, да, но как же это неординарно выглядит у Холдстока. Мало того, что в Лес не попасть просто так, он будет водить тебя по твоим следам, путать, пугать, насылать галлюцинации, пытаться сделать все, чтобы ты не прорвал его оборону. Даже с высоты полета Лес защищается, насылая на рискнувших пролететь над ним шторм. Не будет преувеличением сказать, что Лес, который в реальности около 5-6 квадратных миль, внутри оказывается огромной-преогромной землёй с племенами мифаго, временнЫми червоточинами, где время течет иначе и настоящими первобытными ужасами и опасностями. Что описывать просто так, сеттинг очень крутой. Послевоенная Британия переходящая в кельтский лес. И все так естественно выглядит в этом Лесу, словно всегда и существовало на самом деле. Такое единство природы и обитателей. И только Изгнанник выглядит чужеродно, но на то есть объективные причины. Иногда автор прописывал какие-то языческие обряды, как на похоронах двух возлюбленных. И все это выглядело очень натурально. Не знаю взяты ли все обряды и образы мифаго из настоящей жизни, но казалось, что вот, зайти ты в такой густой зловещий лес и на самом деле встретишь там все то, что описывает Холдсток.

Этот цикл не только не хочется читать быстро, но и не получается. Особенно первую часть.
Повествование максимально неторопливое. Чисто английский роман. Размеренный, медленный, основательный. Как лес не пускает героев за внутреннюю линию, так и сам рассказ обволакивает читателя как лесная чаща. Читатель вместе с героями топчется на опушках, пытаясь зайти внутрь, разгадать содержание, но каждый раз терпит поражение. Раскачивается история довольно долго, но надо отдать должное автору, он не тратит страницы в пустую, он помогает читателю понять саму идею мифаго, разобраться в теме. Потому что если говорить честно, то без подробного объяснения там делать нечего. Холдсток на протяжении сборника включает в повествование то отрывки писем, то отрывки дневников, то просто легенды и рассказы. При этом интересно, что повествование в первой части ведётся от первого лица - Стивена, а в "Лавондиссе" от третьего - от лица сестры Гарри Китона, соратника С. из первой части. Кстати ещё одно отличие второй части от первой это то, что там темп повествования выбран более быстрый. Всё-таки вводная лекция по мифаго была в "Лесе мифаго". Ещё в сборнике удивительным образом сочетаются чувственность и первобытная жестокость, поэтические прекрасные описания перемешиваются с описаниями трупных запахов или вырванной печени. Такие контрасты.

Кроме того, автор очень интересно показывает в книге жизни своих живых, существующих в это самое время персонажей и созданных мифаго. Герои сказаний и легенд становятся почти реальностью. Со своими чувствами, мыслями, идеями. С плотью и кровью, но сотканные с помощью земли и разума. Они любят, горюют, хоронят своих, умирают. Да, многие просто на инстинктах, но многие же живут почти полноценной жизнью после "создания". При этом реальные же люди все больше и больше подпадают под чары леса и некоторые сами становятся создания из книг сказок, существами, которые не принадлежат в итоге ни одному миру. Такой необычный переход. Реальное становится мифическим, а мифическое реальным.

Ну и самое очевидное. Да, этот сборник это то что называют мифическим фэнтези. Яркие образы, история борьбы, исследования внутренних глубин леса (разума?), но для меня обе части - это в первую очередь истории о любви. О любви, толкающей на невероятное, о жестокой любви, о братской любви (не путать с С. И К.), о нежной любви. Как я уже писала выше, здесь очень необычное сочетание интимного и кровожадного. Тем, кто любит динамичные истории, этот сборник скорее всего не подойдёт, но если вдруг вы решитесь его прочитать, то он покорит вас другим. Героями, языком повествования, сочетанием несочетаемого, задумкой и, конечно, финалом.

П.С. наконец-то одна из лучших историй в дп за этот год, спасибо! Обязательно буду читать цикл дальше.