10 ноября 2020 г. 22:49

0 Неудачна попытка превзойти Достоевского

Не дочитал произведение золотого пера России. Потому как чтиво на редкость гадкое, нудное и однообразное. Начнем с того, что в романе нет ни одного положительного героя. Все вместе или по отдельности персонажи вызывают нет не жалость, а обыкновенное человеческое омерзение. На протяжении 79 страниц герои данного опуса неимоверно пьют и совокупляются. Причем выглядит все это настолько омерзительно, что хочется плюнуть в лицо автору-фантазеру. Надо сказать, что Стогов пытался как мог объяснить мотивы такого их поведения, но это у него получилось бездарно. Не понятны ни мотивы, ни предпосылки для такого образа жизни, либо автор на этом просто не заморачивается. Я абсолютно не верю в то, что описал Стогов. Да, многие индивидуумы в нашем обществе именно так и прожигают свою жизнь, но то, что это имеет(ло) такой размах просто бред и погоня за скандалом. Подобных произведений просто не счесть в современной русской прозе и нового тут вы ничего не найдете. Это то и странно, что в стране Пушкина, Толстого и Достоевского такое может иметь успех. Апофеозом сего произведения на мой взгляд является эпизод, когда герой убивает собачку, купленную по просьбе его девушки, только потому, что она заразила его вен.болезнью. здесь точно можно было поставить точку, но автор продолжает рассказ про аналогичных дегенератов ещё достаточно долго, пытаясь убедить читателя, что это и есть настоящий Петербург. Я жалею, что потратил время на то, что не заслуживает никакого внимания. Под Продиджи или нет, но это все как минимум скучно.