10 ноября 2020 г. 22:49

5 Обязательно к прочтению.

Всегда предвязо относилась к людям, говорящим "я увлекаюсь психологией". Казалось, что это хороший вариант выпендриться, т.к. ну как уж эта сфера может быть интересна, ведь очень уж нудно читать книги по психологии - много страниц, еще больше воды и две-три ценных цитаты. Особенно, если автор американец, каждая вторая начинается с истории где школьник старших классов заработал за лето, разнося газеты, на первый автомобиль. С реалями жителей РФ это ну вообще никак не стыкуется. Поэтому отношения к подобным книгам было недоверчивое.
Но с прочтением этой книги, мое отношение к литературе по психологии кардинально изменилось.
И как бы громко не звучало, эта книга изменила мою жизнь, вернее отношение к событиям, мое виденье и реакцию-действия.
Если кратко: любую ситуацию мы можем интерпретировать как отрицательную, либо положительную. Оценку дает наш мозг, в зависимости от того, как мы его настроим.
Никакой эзотерики, чистая наука и практические советы. Много примеров разговоров психотерапевта с пациентом, которые дают реальные инструменты, возможные для применения в нашей жизни.