Flicker

по аудиокнигам

10 ноября 2020 г. 22:02

4.5 Самое страшное и прекрасное существует только у нас в голове

Сновидение - иллюзия, мираж, волшебное объятье лжи. А может - уникальная лазейка, единожды творимая. Мыслеформы ажурной грезы - искристые ядра. Это - зерна образов, текущих, едва различимых, и, кажется, абсурдных. Из семечка мысли со временем появляется живое существо, а может статься, и целый мир.

Карл Густав Юнг создал в психологии новое направление и разработал учение о коллективном бессознательном. Он считал, что в мифах и сновидениях скрыто гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Знаменитый психолог использовал в своих исследованиях термин "мифаго", что в переводе означает "изначальный образ". Даже не реально существующий человек или зверь, а лишь его представление в умах людей. Юнг верил, что из поколения в поколение на бессознательном уровне люди передают память о далеком прошлом, а, следовательно, по наследству переходили и образы. Скажем, было время, когда угнетенный народ нуждался в помощи и поддержке, так появился миф о Робин Гуде. Память о благородном воре хранится не только в легендах или книгах, но и в области бессознательного современных людей. А теперь представьте как много легенд и мифов не дошли до наших дней, по причине отсутствия письменности, или же потери актуальности того или иного образа. Сколько историй было переписано, исковеркано так, что и не узнать первоначального облика. Но по учению Юнга, внутри нас бережно хранятся все древние мифы.

Роберт Холдсток решил использовать столь заманчивую идею. Он позволил мыслеобразам обрести форму и поселил мифаго в Райхоупском лесу. На русский язык были переведены только две книги про это таинственное и опасное место.

"Лес Мифаго", первый роман в сборнике, написан от лица Стивена Хаксли. Стивен долгое время был вдали от родового гнезда, воевал в Европе и желания возвращаться у него не возникало. Его брат Кристиан, как казалось, удачно справлялся с обязанностями хозяина поместья. Но все когда-нибудь возвращается на круги своя. И вот Стив приезжает домой и застает Криса в разрухе и одержимости. Брат рассказчика пытается найти в лесу, чья граница проходит недалеко от поместья, девушку. А если точнее, он пытается эту девушку создать, потому что Райхоупский лес способен воплощать в жизнь мыслеобразы. В конечном итоге девушка действительно появляется. Прекрасная и свободная, притягательная и естественная, мужчины не могут оставаться равнодушными при взгляде на нее, имя ей Гуивеннет. Если проводить параллель с архетипами Юнга, то Гуивеннет является олицетворением Анимы. Нет ничего удивительного, что братья не способны поделить это очаровательное мифаго. Однако, сама Гуивеннет выбирает Стивена. Крис не согласен с таким поворотом событий и похищает девушку, скрывается с ней в лесу. Стивен, разумеется, пускается следом. Так начинается наше знакомство с обитателями Райхоупского леса. Древние племена, волшебные звери, оборотни, ведьмы, элементали, чего только не встретит Стив на своем пути. Кроме рассказчика в лес мифаго отправляется еще один персонаж - летчик Гарри Китон. Сперва он делает вид, будто сопровождает Стивена из любопытства, но чем дальше мужчины заходят, тем очевиднее, что Гарри преследует свою цель. Китон мечтает пробраться в центр леса мифаго, посетить Лавондисс, место, прообразом которого был райский сад. В финале обоим героям удается осуществить задуманное, только вот о последствиях никто из них не думал.

"Лавондисс" уводит нас чуть в сторону от событий, произошедших в первой части сборника. Меняется и центральный персонаж. На этот раз перед нами девочка. Автор описывает ее жизнь с пеленок (в прямом смысле слова). Таллис Китон, сестра канувшего в небытие Гарри. Она не мифаго, а реальный человек из плоти и крови, но очень напоминает юнговский архетип "персона". С юных лет Таллис чувствует связь с Райхоупским лесом, он рассказывает ей истории, открывает имена вещей и мест. Девочка знает, что Гарри заблудился в этом лесу и нуждается в помощи. Только она еще очень мала, чтобы отправляться на его поиски. И добрую половину второй истории читатель наблюдает за взрослением главной героини. Таллис учится вырезать из коры деревьев маски, которые в последствии сыграют не малую роль в жизни девочки. Как и Стивен, Таллис встречает свою любовь среди мифаго. Что касается ее спасательной миссии, то героине действительно удается пробраться вглубь леса и отыскать там заблудшие души, хотя вопрос о спасении остается открытым.

На мой взгляд "Лавондисс" намного более фантасмагоричен и мифичен, чем
"Лес Мифаго". Так как по легендам Лавондисс представлял собой место, где "души людей не привязаны ко времени", то во втором романе это самое время скачет из стороны в сторону, словно дикая лошадь, а пространство напоминает смятый лист бумаги. Кроме того, Лавондисс - это утерянный рай. Путь туда не может быть прост и очевиден. Если заменить лес мифаго человеческим разумом (или душой, как кому удобно), то многое может проясниться. Во многих людях внутри сознания происходят бури. Внутренний мир человека, как и лес мифаго, намного больше, чем кажется на первый взгляд, там легко заблудиться и на каждом повороте нас поджидают мифические существа. На бессознательном уровне люди помнят старые (старейшие) обиды, их преследуют жуткие образы родителей, что нанесли (наносят и еще нанесут) жуткие психологические травмы. На бессознательном уровне мы также храним память о страхах и надеждах, а в самом центре бессознательного прячется рай, место, где человек обретает свободу, место, которое зовется домом. Если человек подвержен страстям, то путь в Лавондисс превращается в вечную войну против себя самого, человек становится сам себе злейшим врагом. Умение отпускать, прислушиваться к интуиции и советам внутреннего мудреца, умение находить тропу в кромешной тьме, менять маски при необходимости, чтобы видеть, - все это подспорье в поиске лазейки к океану внутреннего спокойствия и счастья. Когда наконец удача улыбается вам и вы проникаете в Лавондисс, то после очищения огнем, когда сжигается весь груз прошлого, вас ждет перерождение. И тут вас ждет еще одно испытание, так как действительность может не соответствовать вашим грезам, а Эдем может оказаться всего лишь покрытой льдом пустошью. Так что прежде, чем отправляться на поиски внутреннего рая, рекомендую хорошенько и беспристрастно взвесить все "за" и "против", есть вероятность, что легендарный Лавондисс всего навсего легендарный мираж.

Книга прочитана в рамках игр
Долгая прогулка. Команда "Безумный чтец: перезагрузка". Уровень 11. Основное задание №4. Книга на выбор
Собери их всех! Карта Канто. Лес - “Прогулка в лесу”
А также в клубе
Хранители Меча и Магии. Тема февраля 2021