Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

10 ноября 2020 г. 21:27

2 Столь картонную историю еще нужно было постараться написать

4nx7dygozdeadwcd4gbpdyqtomemfwcd4g8pdyty

Введение - не книга, а какая-то одна сплошная декорация - такая же пустая и не вызывающая абсолютно никаких чувств.

Подлость - женщина, прожив запутанную и сложную жизнь из желания обеспечить отсутствие таковой сыну ломает его брак, заручившись поддержкой священника, который буквально мстит несчастной главной героине, правда, я не вообще поняла откуда такая сила ненависти. Что касается женщины - ну очень притянутый за уши повод, чтобы просто зять и выкинуть невестку, оболгав ее и обвинив тягчайших грехах, относительно священника - с чего вдруг, ну с отцом Розанны были небольшие разногласия, ну отказалась она сама выходить замуж за того. кого церковный мужичок хотел сосватать, но совсем не соизмеряются поводы и поступки.

Любовь - где? У Розанны к мужу страсть да переход в зависимость, когда она не представляет жизни без него, а потом моментально отдается своему деверю, просто потому, что тот повел себя как ее любимый отец. Что за бред? При любви ни один стресс не бросит в объятия чужого мужика. У мужа, послушно прислушавшегося к словам чужого и постороннего, пусть и священника, - нет! Если любовь не сильнее заморочек, стереотипов, религиозности (не веры-знания) - это не любовь.

Интрига - мыльная опера, предсказуемая и такая же кстати растянутая, как в бразильском сериале на 100500 серий, хотя все ясно еще в начале. Не к интриге будет сказано, а просто к сюжету - повествование ведется от двух героев : пациентки психиатрической клиники и ее психиатра, но если "повесть" первой оправдана, то рассказы о жизни второго даже при учете финала истории только вселяют недоумение - ну какая разница, что там с его женой, что с санитаром, не имеющим отношение к главной героине и т.п. Очень много мути из ненужных мыслей и описаний, а заодно даже событий, никак не отразившихся на происходящем - галиматья.

Герои - если задуматься о силе влияния других людей на нашу жизнь - конечно, становится страшно: любой может подойти и одним щелчком разрушить все и навсегда. Но в контексте "Скрижалей судьбы" - никто не цепляет, не получается проникнуться происходящим - автор будто написал картину, но забыл ее оживить своим мастерством - читаешь факты, не сочувствуя поломанной Розанне, не ненавидя Гонта или Тома, не понимая, к чему сюда была впихнута война, задумываясь о том, какие рамки объема под дулом пистолета заставили соблюсти автора, что она напичкала историю таким невероятным количеством бесполезных слов, мыслей и событий - ведь ничего из этого не откликнулось внутри.

Вывод - не читать, не тратить свое время на безжизненные буковки.

картинка Sandriya

Какая подлая и неприятная женщина, но красивая ( на фотографии)
[Чисто женские рассуждения в тему книги ;) ]

Не-не, это ей (фильм не видела - по возрасту) сломали жизнь - другая женщина и священник))

Читала книгу давно. Остались неприятные впечатления. Тебе не говорила. Думала может понравится. "На вкус и цвет товарищей нет". Но по поводу этой книги мы солидарны.

Эх, и не угадаешь, когда предупредить - но тут прям спасибо-спасибище, мне обязательно надо было читать по играм, хоть не заранее испытала те же эмоции, что в конце)