AntonKulakov722

10 ноября 2020 г. 21:15

Эволюция знаний, открытий, теорий, ересей раскрывается исключительно кропотливой аналитикой. Автор монографии упорядочила людские ереси, теории. Созданная историческая монография выражает опыт людей. Мощная аналитика герметизма изумительно ясна.
Ну а теперь более конкретно и по делу. Рецензировать монографии на любительском уровне дело неблагодарное, да и бесполезное в силу скудности моих познаний в данной теме. Книга попалась в руки совершенно случайно, но раз уж удалось преодолеть этот, скажу прямо, нелегкий путь, то поделюсь своим дилетантским мнением.
Книга является монографией, результатом серьезной кропотливой работы исследователя с огромным количеством цитат и ссылок на различные источники, поэтому легкого чтения не стоит ожидать. Но думаю, что основного читателя - исследователя, историка, философа мое предупреждение не устрашит, а для обычного читателя монография вряд ли будет полезной. Поэтому мою рецензию в качестве предостережения адресую обычному неподготовленному читателю, а специалист и без меня знает, стоит ли ему читать или нет.
Предполагаю, что человек с момента появления у него мышления тыкал пальцем в небо с вопросительной миной на лице. Практически все было непонятно, но очень хотелось понять. Осознание самого себя с одной стороны позволило Homo Sapiens распространить свою ДНК на всю планету, но с другой стороны в голове появился неприятный и постоянно будоражащий воображение вопрос: для чего я здесь? Видимо этот вопрос долго оставался без ответа и люди начали искать ответ, что называется на стороне. Археологические раскопки говорят о том, что своего рода храмы появились еще во времена собирательства. Т.е. поклонение какому-то высшему разуму было не связано с урожаями и надоями. Конечно, сейчас восстановить подлинную картину практически невозможно, мы можем только догадываться как там было на самом деле. Но остается тот факт, что вопросы о мироздании стояли остро уже давно. Люди совершали попытки объяснить окружающий мир, но так как у них не было адронных коллайдеров, получалось очень загадочно и весьма субъективно. Вопросов становилось все больше. Одно заблуждение подкреплялось другим и если бы не научно-промышленная революция, то так бы оно и продолжалось до настоящего момента.
В 15-16 веке возможности что-то измерить были весьма ограничены, поэтому философы, софисты, просто уличные сумасшедшие развлекались как могли. У каждого была своя теория, в основе которой лежала «древняя» истина. Проверить можно было немногое, поэтому единственным сдерживающим фактором была диктатура правительственной религии. Примерно в таком историческом контексте предстает перед читателем маг-герметист Джордано Бруно.

Для людей 16 и 17 века все является естественным и ничто не является невозможным, поскольку все ставится в зависимость от магии и сама природа мыслится как магия, а Бог - как верховный маг.

По ходу всей монографии развенчивается заблуждение, что Джордано Бруно какое-то отношение имел к науке и пострадал за нее от рук инквизиции. В своих работах он ссылался на работы Коперника, но брал его гелиоцентрическую систему для магической интерпретации мироздания. Можно ли развить теорию относительности Энштейна, если на основе чисто математических выкладок ученого создать коктейль из нумерологии, символизма и астрологии. Думаю, что нет, а вот дискредитировать вполне возможно. Джордано Бруно в отношении Коперника поступил ровно так.
Автор методично рассказывает о различных этапах становления Джордано Бруно и показывает насколько его методы познания мира были далеки от научных.
К истории развития подлинной науки, ведущей к механике Галилея, эта книга не имеет никакого отношения. Если хотите, это книга о части истории магии, как общественно-религиозного явления.
Разумеется, процедуры, которые пытался применять среднестатистический маг 15-16 века сами по себе с подлинной наукой не имеют ничего общего. Но те вопросы, которые он задавал, акцентируя фокус внимания на тех или иных частях мироздания, становились стимулом для развития научных методов познания.
Если изъять из вселенной Бруно ее одушевленность и положить в основу законы физики, то эта вселенная превратится в нечто похожее на вселенную Исаака Ньютона.
До прочтения этой книги о герметизме у меня были весьма смутные представления - на уровне общего знакомства с историей различных философско-религиозных течений человечества. Джордано Бруно находился в числе тех людей, которые в свое время пострадали за научные взгляды на мироздание - Галилей, Коперник. Очевидно, что это заблуждение, которое, почему-то транслировалось в школе, а может и продолжает транслироваться.
Безусловно, мои познания в истории религии средневековья расширились, в истории науки едва ли. Поэтому для обычного читателя эта монография весьма избыточна, местами сложна для восприятия и вряд ли будет архиполезна, впрочем как и любой научный труд на весьма узкую тему.

В рамках игры ДП 2020