e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

10 ноября 2020 г. 20:34

Лучшее на Лайвлибе

Мне про войну всегда сложно читать. Вдвойне тяжело читать, когда про войну рассказывают молодые люди, почти дети, когда в каждом дне, несмотря на тяготы, лишения, боль потерь они пытаются искать что-то хорошее и светлое, что-то вечное, доброе. И даже несмотря на это, книга оказалась невероятно отрезвляющей. Здесь нет никакого ложного романтизма, который для особо впечатлительных читателей действует словно обезболивающее, нет сглаженных углов и приглушенных полутонов. Очень правдиво и реалистично.
Главный герой пошел на войну прямо из учебного класса поддавшись на пропаганду учителей. Ему сулили радость побед, не без горя поражений, верных друзей по оружию и еще какую-то романтизированную чушь, в которую юное сердце с удовольствием поверило. Однако, все оказалось далеко не так, все оказалось совершенно не так. Не было ни радости побед, ни верных друзей по оружию, по крайней мере, так как он этих друзей себе представлял. Были только боль и ужас.
Этот как раз из тех произведений, которые читаешь несмотря на то, что тяжело, больно и есть желание бросить, отгородиться. Но нет, все равно продолжаешь читать, потому что оторваться невозможно. Еще одно напоминание, как действительно было. Без приукрас и туманного флера.