boservas

10 ноября 2020 г. 20:00

3.5 Фронтовые будни четырежды Героя

Предполагаю, что очередной выбор книги для рецензии выглядит несколько неожиданно, но повод к такому решению есть, сегодня - 10 ноября - исполняется 38 лет со дня смерти Леонид Ильича. Мы тогда не очень понимали, что случилось, с одной стороны Ильич казался таким же вечным, как и тот Ильич, который лежал в мавзолее, с другой - была уверенность, что сменится "горячо любимый", но в основном всё останется по старому. Мы не сразу осознали, что пришел конец великой эпохи советского счастья - его величества Застоя.

На самом деле, советские люди никогда не жили так хорошо, как при Брежневе, программная цель партии - строительство коммунизма - с каждым днём превращалась всё больше в некий фантом, а советские крестьяне и пролетарии всё больше омещанивались, придавая гораздо большее значение не вопросам идеологии, а цветным телевизорам, холодильникам, импортным сервантам, новеньким "Жигулям". И поэтому неудивительно, что не прошло и 10 лет после смерти генсека, как грянула Великая Мещанская революция, возглавляемая Ельциным, и снесшая Советский Союз.

Помнится, моя бабушка, узнав о смерти Леонида Ильича, скорбно пророчествовала: "Теперь начнется война!" Я тогда смеялся над ней, но позже понял, как она была права, хотя война шла уже тогда - в Афганистане, но с десятилетней задержкой позже грянут Карабах, Приднестровье, Абхазия, наконец, Чечня.

А первая книга трилогии тоже была посвящена войне, Леонид Ильич поделился своими воспоминаниями о Великой Отечественной войне. Самым ярким эпизодом в его боевом пути стало участие в десанте на "Малую Землю" под Новороссийском. Хотя, в самом десанте он не участвовал, все же Брежнев занимал очень высокий пост начальника политотдела 18 армии, а в десанте участвовала лишь относительно небольшая группа сил армии. Но за 225 дней героической обороны Ильич 40 раз побывал на плацдарме, так что трудностей, ожидавших на пяточке, он хлебнул сполна, несмотря на полковничьи погоны.

В один из визитов на "Малую Землю", катер, на котором находился начальник политотдела армии, наскочил на мину, и Леонид Ильич чуть не погиб, взлетев на десяток метров ввысь, и думая: лишь бы не шлепнуться обратно на палубу. Обошлось - упал в море.

В книге с теплотой и даже, можно сказать - с любовью, описаны будни защитников плацдарма, ежедневный героизм, самые яркие подвиги. Обратил на себя внимание эпизод, в котором рассказывается о том, как бойцы делали вылазки в лес за диким чесноком, не хватало хлеба и даже соли.

Но главный акцент, как и следовало ожидать, делался на описании партийной работы, её чрезмерной важности и нужности. В целом, наверное, более половины текста посвящены этой теме, само собой, с приведенными примерами того, насколько сильно бойцы нуждались в слове политработника. Не берусь судить, я на той войне не был и быть не мог, но, когда я об этом спрашивал у деда, прошедшего её от начала до конца, то он только махал рукой и кратко изрекал: "А, балаболки..."

Кстати, из книги Брежнева я узнал одну тонкость, которая раньше мне нигде не попадалась. Леонид Ильич приводит рапорт одного из командиров подразделения, участвовавшего в высадке десанта:

«Доношу, что в первой штурмовой группе убитых – 1 человек, раненых – 7 человек. Из них кандидатов ВКП (б) убитых – 1 человек, кандидатов ВКП (б) раненых – 4 человека, комсомольцев раненых – 2 человека, беспартийных раненых – 1 человек».

Честно признаюсь, не знал о такой строгой отчетности именно по партийной принадлежности погибших. Есть в книге еще пара крайне интересных эпизодов. Первый о письме-обращении к бойцам-малоземельцам, написанном Брежневым, на котором они расписывались кровью. Один из экземпляров такого письма Ильич послал самому Сталину. Вспоминаются строчки Высоцкого: "Что б он слышал, как бьются сердца".

Второй о том, как сам Жуков хотел побеседовать с полковником Брежневым о стратегических вопросах, но Леонид Ильич, узнав, что маршал "попросил" о встрече, а не "приказал", решил, что для него гораздо важнее провести очередную политинформацию среди бойцов, так и не встретились на фронте два будущих четырежды Героя Советского Союза. Этот эпизод послужил темой к очередному анекдоту о Генеральном секретаре.

Есть в книге рассуждения о жалости на войне. Имеется в виду не жалость к врагу, а к своим бойцам, которых приходится посылать на верную смерть. Это, пожалуй, единственное место, где автор рискнул коснуться некого философского аспекта, правда, ответ на него немудреный - быть вместе с бойцами в тяжелый момент, испытывать те же опасности. Однако, в самой высадке десанта Леонид Ильич участия не принимал, да и Жуков в атаку впереди взвода не ходил. Оно понятно, это не их дело, но тогда и рассуждать так, как пытается Брежнев, тоже не стоит.

В последней главе автор рассказывает уже не о "Малой Земле", а об окончании боевого пути, упоминая о своем участии Параде Победы 24 июня 1945 года в качестве комиссара сводного полка 4-го Украинского фронта. Так что молодой Леонид Ильич прошел, чеканя шаг, по брусчатке Красной Площади, и когда позже он будет стоять на Мавзолее, наблюдая за военными парадами, он будет очень хорошо понимать, каких сил стоит участникам безупречно пройти мимо главной трибуны.

Книга была сразу объявлена классикой, Брежнев получил литературную премию, мы проходили её в школе, Тихонов-Штирлиц раз за разом читал её по радио. На какой-то момент эпизод на "Малой Земле" стал чуть ли не ключевым эпизодом войны, равным Сталинграду. Это не умоляло героизм бойцов-малоземельцев, но умоляло героизм участников других боевых операций и сражений, всему же должна быть мера. Само собой, что писал книгу Леонид Ильич не сам, а между тем язык у неё очень хороший, читается легко, надо признать, что написано мастерски. Точных данных, кто же именно писал за секретаря, я не нашел, но среди подозреваемых журналисты Аграновский и Рой Медведев.