oxnaxy

Космическая душнила

10 ноября 2020 г. 19:33

4 Представьте мир - мир затворников

Уже не так странно читать такое в 2020 году, а скорее - страшно:

... раньше никто не боялся секса со случайными незнакомцами. А ещё раньше - укуса блохи. Пить сырую воду. Комаров. Асбеста.

Когда наблюдаешь сначала панику, потом затворничество, а потом смирение - вообразить можно всё что угодно. Особенно, если наблюдаешь это, например, в России. Баюльная песня? Убийства? Заклинания? Почему бы и нет...

История основывается на мистике, но с её развитием ты уже относишься к ней не как к мистике, а чуть не как к чему-то обыденному. А за мистикой здесь скрывается многое. Например, власть. Власть может развратить даже очень хорошего человека, но бывают ли такие - невероятно хорошие люди? А что если подарить знание, которое может убить любого человека - не захочется ли навести "порядок" в мире? "Свой" порядок, конечно. Можно убивать плохих людей, но все ли они будут такие плохие и.. не будет ли ещё хуже? Может быть, лучше поговорим о перенаселении планеты? Об убийствах животных? О тайнах враче? Обо всём сразу?

Паланик прекрасен тем, что каждый раз умудряется погрузить в свой мир с головой и заставить сомневаться в реальности: он насмехается, он поднимает странные, но важные вопросы, он играет. Главное здесь - не перешагнуть границу между реальностью и вымыслом, иначе можно превратиться в банального конспиролога.

После этой книги я ещё больше люблю тишину.

Рецензия написана в рамках игры Собери их всех! (Турнир #1, книга 5)