10 ноября 2020 г. 19:26

Тиражи книг в СССР и России не сравнить. Хорошо, по крайней мере, что возрос ассортимент, из которого почти наверняка можно найти книгу по вкусу и настроению. Однако существует еще одна важнейшая проблема: начинающим или малоизвестным авторам очень тяжело пробиться в массы. Больно видеть, что интересные и динамичные книги не добиваются широкой аудитории, не удостаиваются стоящих рекламных кампаний. К счастью, именно неожиданность отчасти скрашивает горесть - среди таких авторов есть множество талантов.

Алексея Кондратенко, о творчестве которого я раньше не слышала вовсе, можно приравнять к такой восходящей звезде. Этот писатель, на мой взгляд, довольно самобытен и имеет собственное видение даже на заезженные темы. Интересно, что вообще можно написать в жанре, что бы удивило читателей, знакомых с "Сумерками" и их бесчисленными аналогами?? Почти каждый автор, пишущих в вампирской тематике, балансирует на грани. Шаг влево, шаг вправо - расстрел! Могу с уверенностью сказать, что история, рассказанная Алексеем Кондратенко, получилась очень яркой и полной неожиданностей, в значительной мере отличающейся от других представителей данного жанра.

Первым моментом, который мне хотелось бы отметить, является удивительная проработка темы. Читая роман, поражаешься с какой точностью автором преподносятся те или иные исторические моменты. К сожалению, некоторые книги страдают от подобного, иногда такие моменты смотрятся безграмотно и ненужно, однако автор избегает конфуза, умело вплетая те или иные исторические ремарки, невзначай брошенные латинские фразы, сербские выражения. Поражаюсь такому терпению и однозначно хвалю! Мир, придуманный автором, очень самобытен и прописан до мельчайших деталей, не возникает сомнений, что речь идет о настоящих вампирах, а не накаченных парнях, которые изображаются опасными плохишами в угоду аудитории :D Да, с семейкой Катрины шутки плохи! И хотя я прочитала только данную часть дилогии, в серьезности вампирской угрозы, повисшей над Калининградом, не приходилось сомневаться.

Увы, недочеты все же есть. Во-первых, в глаза бросается стиль автора, еще не до конца отточенный и уникальный. Данное обстоятельство простительно, хоть и портит удовольствие от чтения. Есть и еще один недостаток - сам сюжет. Душевные терзания Катрины, которая разрывается между преданностью вампирскому клану и преданностью Марку, затягиваются на всю книгу. Пускай это и основной конфликт истории, обидно, что остальным проблемам дается так мало "экранного времени". Я поняла, что у героев все сложно, спасибо, но что же дальше? Кто вообще будет описывать отношения, где все просто и легко? Даже не так: кто будет это читать? С такой историей популярности не завоюешь. Но все же мне было неприятно слушать непрекращающиеся разговоры Катрины и Марка о том "быть им вместе или не быть". Дело здесь в манере преподнесения информации - мне не зашло, но вполне вероятно, что кому-то понравится.

Резюмируя, могу сказать, что "Калининградская дилогия" - очень интересный авторский проект, который, быть может, подойдет не каждому, но придется по вкусу любителям динамичных и мрачных историй. Все это позволяет оценить Алексея Кондратенко как талантливого писателя, удовольствие от чтения книг которого не подвергается сомнениям.

P.S. Спасибо за рассылку, это нечто!! ^^