mariya_mani

Любитель радостных книг

10 ноября 2020 г. 17:59

И почему мы не изучали этот роман, а грызли (я так так точно грызла) "Сагу о Форсайтах"? В которой так много занудного, что просто ой... Ну не могу я воспринимать эту "Сагу..." иначе.

Зато люблю "Конец главы", который наполняет меня радостью, стоит только его вспомнить. Каких только шуток в нём нет:

- Терпеть не могу цветов на похоронах - бедняжечки, тоже лежат как мёртвые... А как ваша собака? Чудное животное! У вас нет собаки? Ах да!.. Здравствуйте! Ах, вы сюда всё-таки попали? Я думала, вы в Китае... Динни, напомни мне спросить у дяди, был этот человек в Китае или где-нибудь в другом месте. Он так злобно на меня поглядел. А может, остальные и без меня обойдутся? Вот идёт ещё целый выводок!.. Здравствуйте! Здрасте... Здра... Здра... а-а... Как это мило! Динни, мне хочется им всем сказать: идите вы...

И написан этот "Конец главы" иначе, легче, чем "Сага...", и читается проще, и действия происходят быстрее.

Ощущение, будто "Сага..." и "Конец главы" совершенно разные произведения, а не одно является окончанием другого.

Для меня "Конец главы" это словно бы музыкальное произведение, сыгранное очень быстро, ярко, красочно, "сочно", оставляющее после себя приятное послевкусие и наслаждение.

"Конец главы" - книга, которую я прочитала благодаря своей маме, читавшей этот роман в юности. Роман, которым нравится нам обеим.