hottary

10 ноября 2020 г. 17:33

Не смотрела фильм, но понимаю, что он , вероятно, хорош, поскольку признан классикой в мире кинематографа
. Книга совсем не большая, но запоминающаяся. Все держится на образе главной героине. Необычайно жизнерадостная, добрая и местами ...трогательная. Девушка совсем молодая, но имеет четкую цель в жизни - найти и женить на себе богатого, успешного мужчину. Именно это она считает "счастьем". Вот с этой целью она и приехала в Нью-Йорк и добивается ее всеми доступными ей средствами. Холли Голайтли. Можно осуждать такое поведение маленькой хищницы, охотницы за мужчинами, но , если честно, не хочется. Что-то было в ней такое настоящее, что те , кто знал ее , даже через много лет готовы бросить всё и бежать за ней или за сведениями о ней. Мне искренне жаль, что такой неординарный , жизнелюбивый человек не нашел более достойного применения своим талантам.
Книга получилась стильной, увлекательной. Вроде и ничего не происходит особо выдающегося, но оторваться невозможно. Порхает как мотылек по жизни Холли, бьется за свою мечту , а в итоге ее друзья, подруга и любимый по сути предают её, бросают в трудную минуту, но она - боец. Она никогда не сдается, вот этому у нее можно поучиться. Порой маленький эпизод всё ставить на свои места и объясняет характер героя лучше, чем объемный роман. Для меня таким эпизодом стали финальные сцены , когда Холли бросает своего рыжего кота на помойке, и причины, по которым она за ним возвращается.
Хочется верить, что у неё всё получилось, и эта обаятельная авантюристка нашла себя в жизни.
Хотелось бы отметить своеобразный стиль писателя с легким юмором , недосказанностью , порой эмоциональный, но в большинстве сдержанный. Мне понравился , с удовольствием почитаю у этого автора еще что-нибудь.

Книга прочитана в рамках игр Бесконечное приключение и Собери их всех
В данной книге был проведен сбор цитат для конкурса в рамках мини- игры «Домик» игры Книгомарафон.
С помощью книги было составлено Меню для группы Уютная кофейня