10 ноября 2020 г. 16:23

5 Прости, Клара, ангелов не существует. Пока только демоны, встречавшиеся тебе на пути, были настоящими.

Долгожданная новинка, которую на почте я прижимала к груди, будто ребенка.

История Клары продолжается. Если «Аномалия» была для меня чем-то вроде иголки, которая то и дело колола в больные места, то «Искажение» стало лекарством. Добрым врачом, который заботливо перевязал раны, погладил по головке, а потом свернул шею. Серьезно, иначе концовку не опишешь. Как ждать третьей книги — не знаю.

В «Искажении» больше динамики, чем в первой части. События сменяют друг друга, герои адаптируются к новым условиям, встречают новых/старых друзей/врагов, пересматривают собственные ценности. И при всей этой загруженности, вторая книга все же воспринимается спокойной и сбалансированной. Без лишней спешки, с должным вниманием к каждому происшествию и герою. Чудеса, не иначе.

Фокус «Искажения» смещен на Данте (по многим причинам), но для меня эта история остается исключительно про Клару. Я еще не встречала на страницах книги более осознанную, уравновешенную героиню. Клара как маленький психотерапевт подробно разбирает и анализирует каждую свою эмоцию. Наблюдать за ее поиском себя — интересно и в каких-то ситуациях поучительно. То, как она решает конфликты, как относится к друзьям, как познает себя в отношениях — после некоторых сцен мне самой хотелось стать Кларой, чтобы научиться так же по-взрослому реагировать на жизненные неурядицы.
Но все вышенаписанное не значит, что в этой части Кларе не достанется невзгод. Помните про свернутую шею.

Межпространство в этой части трилогии обретает новый смысл. С лже-Кларой и лже-Данте происходят по-настоящему пугающие вещи. Красавчик Финеас, промелькнув в «Аномалии», во второй книге выбрался на первую роль, и абсолютно заслужено. Я вообще на полном серьезе хочу записаться в его фан-клуб. Носить яркие халатики, обмазываться блестками, и с такой же неутомимой жаждой изучать окружающий мир.

Отдельного упоминания заслуживает история Анджелы. Даже такая, казалось бы, прогнившая дама, некоторыми своими поступками заслужит если не ваше восхищение, то хотя бы расположение.

О Данте боюсь говорить что-либо, чтобы это не было сильным спойлером, но одно скажу точно: мне понравились все события, связанные с ним. После «Искажения» его характер стал более цельным, и если в «Аномалии» он меня не особо интересовал, то сейчас я нереально заинтригована, чем завершится его сюжетная линия.

Подсуммируя, могу сказать, что «Искажение» получилось даже лучше первой части. История развивается, но в то же время остается очень камерной и терапевтичной. С нетерпением жду финальной книги.