homo_proletarian

10 ноября 2020 г. 16:06

Лучшее на Лайвлибе

3 Одни вопросы.

Решил написать рецензию на цветы для Элджернона и в голове моей лишь одни вопросы.У меня нет никаких ощущений после прочтения,сама книга читалась сухо, главный герой где-то далеко, я ему не сопережевал. Что насчет его состояния до операции, то скажу о том, что ни он один является жертвой нападок со стороны окружающих.Мир жесток в его отношении к людям. Порой незнакомцы смотрят на нас с презрением, агрессией или завистью и мы это понимаем.Главному герою лишь можно посочувствовать в хорошем смысле-его видение было хорошим антогонизмом жестокой реальности, он видел мир своими чувствами, а не разумом. Я думаю, что наивность в наших чувствах это то,чего нам не хватает в самих нас.Я имел дело с солнечными детьми,и то как они видят мир меня восхищает.Всё таки разум,сказано им не в обиду,делает нас озлобленными и глупыми.Этот парадокс и замечает главный герой,когда он говорит,что стал умнее тех,кто ранее его презирал.Думаю,что автор в этой книге хотел показать эту важность, возможно противоречие между эмоциональным началом в наивности, и между разумом в его надменности (не точно).Тут и некая награда для героя, в том,что он обрёл два этих понимания мира.Думается мне,что доброта-это некий старый Чарли до операции, а разум...Я не понял,что есть разум (ой) в этом произведении-его значение.Всё таки была заметна эта переходящая сторона в поведении людей,что знали его до и после операции.Мне показалось, что есть в их отношении некая фальш, в которой они не могли себе признаться.Ведь могла бы Алиса полюбить Чарли до операции? Его мать,что всегда видела в нём иного человека и ненавидела его настоящего. Хочется затронуть момент слишком уж высокомерного поведения Чарли с теми,кто дал ему разум и новую жизнь,да и с теми кто по его мнению просто в силу своих слабых интеллектуальных способностей не имел права на звание ученого... Заметил я ещё одну странность в сюжете,а именно то,что его понимали только женщины и вся диалоговая линия была построена лишь с их участием. Не понял я и замысла этого хода интеллектуальной деградации у главного героя.Может автор хотел показать,что действительность у особенных детей тяжела!? Может показана эта эволюция человека от ребёнка до взрослого и старика? Может автор хоте показать эту пропасть, отделяющую разум от доброты.Что будучи добрым нельзя быть умным и будучи добрым человеком у тебя не будет понятия добра? Может автор хотел показать эту границу ненависти в обществе,когда человека ненавидят,если он не встраивается в рамки общих стандартов, в обоих случаях он слишком сильно выделяется из общей массы,что и создаёт эту неприязнь. Возможно и то,что Чарли в самом себе олицетворяет всё человечество: Он стремится познать окружающий мир до самых его границ и в этом своём незнании он проходит три этапа: 1.примитивное,тотемическое и мифологическое мышление 2.Эпоха просвещения-просветления 3.Кризис наук,декаданс. Шучу...Скорее Чарли олицетворяет человека,который желает стать богом и узнать все тайны мироздания и его замысел, но не справляется с этой божественной задачей,ибо обладает природой человеческой,либо в силу своей природной слабости,либо в силу кары богов- он снова приобретает свой вид, деградирует. Ещё и обращаясь против своих богов-создателей, (учёных) которые по сути породили его, дали ему разум. В этом сюжетом повороте раскрывается некая суть человечества, которое сначала примитивно объясняет мир, после же, в силу времени и своих научных достижений пытается этот мир понять уже в его основах, но понимая свою бессильность, снова обращается к своим простым объяснениям, но более усовершенствованным.