VitaBronZa

10 ноября 2020 г. 15:45

5 На голой правде рюшек нет.

Книга понравится не только русским, она придется по душе любому нормальному человеку. Если вы не принадлежите к племени «гостомыслов» и не больны «гормональным либерализмом», то вас ожидает захватывающее, эмоциональное чтение.
В сборнике два раздела: «Детектор патриотизма» и «Битва за память». И в нем столько крылатых выражений, любую статью можно разобрать на цитаты, что уже и происходит, несмотря на то, что активных читателей на сайте я не вижу, парадокс, по крайней мере, для меня.
Постараюсь немного приоткрыть основные темы и вопросы публицистических статей, а поскольку лучше Юрия Михайловича я все равно не напишу, привожу цитаты:
О телевидении, радио:

Мы, русские, государствообразующий, но явно не эфирообразующий народ в Отечестве

О юбилярах от литературы:

если юбиляр в свое время не разругался с Кремлем, не отъехал к супостатам, то и чествовать его вроде как и не за что?

О литературных премиях:

антисоветизм, который является, по сути, одной из разновидностей русофобии, - сегодня стал главным мотивом премиальной литературы, сосредоточенной на ужасах российского XX века

О современных российских капиталистах:

Если бы солитер обладал сознанием, он вряд ли сочувствовал бы тому организму, из которого высасывает соки. Российский капитал зачастую просто паразитирует на нашем Отечестве.

Любая страна прочна своими традициями, но не в том случае, когда это традиция уводить деньги из страны, а потом и самим сматываться следом.

Про общественное мнение:

…общественное мнение у нас еще так мало влияет на карьеру, статус и бизнес, что им можно пренебречь. Иначе министра спорта Мутко самого уже давно бы забили в какие-нибудь ворота.

Очень мне понравился вопрос, заданный автором, по поводу самовыражения современных деятелей искусства (по мне так слегка неадекватных, таких как Звягинцев, с его «струящимся телом произведения вольного ума»):

Как примирить право художника на самовыражение с правом людей не страдать, попав в информационно-культурное пространство, засоренное отходами фобий, галлюцинаций и умопомрачений?

Статьи: «Детектор патриотизма», о подборе кадров в государственный аппарат власти и «Человек перед урной» о том, как сделать правильный выбор на избирательном участке, я бы порекомендовала использовать как руководство к действию!
Книга меня потрясла и порадовала тем, что выходят еще в Отечестве из печати честные и смелые документы, отражающие наше время (оказывается, я в это не верила).
Пожалуй, «Быть русским в России» - это лучшая публицистическая книга, прочитанная мною в XXI веке. картинка VitaBronZa