10 ноября 2020 г. 15:06

4 Плавание по волнам...

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Повезло же этой книге с названием и красивой обложкой. Можно сколько угодно отнекиваться, а всё равно картинка имеет значение, эту прямо-таки хочется рассматривать, и история по ней вырисовывается интригующая. Да и аннотация достаточно завлекательная.

Изначально крючков много, а что же в итоге? Ощущения от книги, как от плавания в ветреную погоду, то тебя поднимает вверх на волне - интересно - то опускает вниз - становится скучно - снова накатывает волна - интересно - спадает - нудятина. В общем, довольно неровно.

Сразу по факту...
Плюсы:
➨ Интересная, хоть и не новая тема перекрёстка миров
Из такой можно выжать довольно много захватывающего. Тут, на мой вкус, было простовато, но не плохо; приключение с дракошей вообще хорошо зашло.
➨ Нешаблонная магия
Героиня "заговаривает" предметы, это прикольно. И вообще все её попытки понять, как работает магия были забавными.
➨ Зелёный кролик Вася
Ну что сказать про вредного фамильяра? Это всегда весело.

Минусы:
➨ Слишком много быта
Постоянное мытьё полов, стирка, готовка, охота на пыль сильно замедляют темп истории и смещают акценты. Можно бы сказать, что это бытовое фэнтези, но и в быту должно быть что-то интересное, а тут эти моменты однообразны и довольно скучны.
➨ Слишком мало любви
Мало рома для ромфанта, очень мало. Отношений практически не было. Пара намёков, подержались за ручки и?..И ничего. Это обидно, досадно и совсем не ладно. В книгах подобного жанра ждёшь любви и обмануться в ожиданиях очень неприятно, по-моему не в последнюю очередь из-за этого рейтинг книги и хромает на обе ноги.
➨ Героиня - истеричка
Это реальная проблема. Вроде говорится о характере и тут бац, она плачет, лезет на ручки, не может идти от страха...а потом храбро делает какую-нибудь глупость. Очень странное поведение
➨ Стёб над ромфантом
Такое мне в принципе неприятно, а тут ещё и как-то слишком напоказ и в негативном ключе обсмеиваются клише, которые тут же и используются. Да уж...
➨ Непонятный финал
Да-да, вроде хэ, но герои в подвешенном состоянии, с миром не ясно, с силой не ясно, с отношениями не ясно. Эпилог ничего не раскрывает, хоть и заканчивается на приятной ноте. Мне бы хотелось больше конкретики. Хотя, может планируется продолжение? Тут есть куда его приткнуть...

Хм, а минусов-то получилось больше. Что поделать. Книга у автора вышла слишком неоднородной.
Начало достаточно занудное, а уж как тут написано попадание просто "шедевр"! Можно долго смеяться :) Но было и несколько цепляющих моментов, понравилась закольцованность кое-каких событий и общее позитивное настроение устории.

По итогу 4. Я не плохо провела с книгой время. Её стоит брать, когда нет настроения на "горячую" романтику и хочется чего-то волшебного и неспешного. Главное, чтобы вас не съел быт...