10 ноября 2020 г. 14:43

5 Отличная пиратская сага, или как романтизировались пираты

Одиссея капитана Блада хрестоматийный пример романтизации негативного образа в художественной литературе. Так исторически сложилось, что пираты - это люди, которые вне закона и преследовались большинством стран. Однако идея про образ приключенца в море (который не всегда был реален) будоражил умы раньше и продолжает по сей день. В классической литературе изображать главного героя преступника - табу, потому что аморально. Но когда есть желание - можно придумать как обойти этот запрет. Сабатини, по моему мнению, сделал идеальное сюжетное оправдание своего темного главного героя (этот прием можно увидеть в некоторых произведениях про пиратов и мафию. Например: компьютерная игра Mafia: The city of Lost Heaven). Не смотря на то, что книга про пиратов - она наполнена классической вычурностью и тактом эпохи. Хотя по этому параметру она не превосходит книгу "Черный корсар". Местами "авторская цензура" выглядит непонятно и сомнительно. Например, город грабят испанские разбойники. Автор говорит: "... там творятся хаос, насилие и беспорядки, но я описывать весь этот ужас не буду...". Для взрослого читателя это смешно, но с другой стороны - выведение из поля зрения ультра насилия позволит расширить круг читателей. Отдельного упоминания заслуживает внимание автора к деталям корабля. А именно - профессиональные названия и термины, которые заботливо расшифрованы внизу страницы. Такой подход очень познавателен для тех, кто захочет позже узнать больше о парусниках, их конструкциях.
Итого, перед нами великолепное морское приключение. Эта книга по многим параметрам является знаковой и может рекомендоваться к ознакомлению всем.