Uchilka

10 ноября 2020 г. 14:20

4 Роман взросления от Кинга

Взрослых не поймёшь. Иногда лучше просто не замечать того, что они вытворяют.

Так считает Бобби Гарфилд, обычный одиннадцатилетний американский мальчишка из обычной неполной семьи. Его отец умер, когда Бобби был ещё совсем маленьким, и теперь мальчиком занимается мама - озлобленная, циничная, немного грубоватая, совершенно не чуткая женщина, которой ничего не удаётся, которая смотрит на мир с большим подозрением и винит во всех своих бедах покойного мужа. К счастью, кроме мамы у Бобби есть друзья: весёлый одноклассник Эс-Джей и милая девочка Кэрол, с которыми так здорово гулять и дурачиться. А ещё у него есть книги. Да, Бобби Гарфилд очень любит читать. И когда на свой день рождения он получает в подарок взрослую библиотечную карточку, его радости нет конца. И конечно, у него есть мечта - купить велосипед, сверкающий яркой краской в витрине магазина. Для этого Бобби собирается подрабатывать всё лето. Но оно того стоит, потому как что может быть лучше, чем гонять по городу на новом крутом велике!

Как-то утром, выходя из дома, Бобби и его мама видят, как у входа паркуется такси и из него выходит пожилой человек. У него при себе чемоданы и бумажные пакеты. Очевидно, мужчина будет жить в их доме. Мама Бобби сразу же проникается к нему неприязнью, зато мальчик чувствует интерес к новому соседу. Вскоре, вопреки воле матери, Бобби и Тэд (так зовут приезжего) сближаются. Тэд открывает мальчику иной мир книг. Он знакомит его с более серьёзной литературой, чем та, которой раньше увлекался Бобби. Тэд учит мальчика думать над прочитанным. А узнав, что его юный сосед копит на велосипед, предлагает ему весьма необычную работу - высматривать приметы, по которым можно узнать о приближении низких людей в жёлтых плащах. В этом конкретном романе эти люди да и личность самого Тэда не так важны. А вообще, Тэд перекочевал сюда из цикла "Тёмная башня". Те, кто его читал, узнают этого героя.

Здесь же перед нами почти обычный роман взросления. Почти, потому что это всё-таки Кинг, то есть элементы фантастики присутствуют, хотя и идут только фоном. Самое главное тут - Бобби. Его первые шаги, уводящие из детства. Пересмотр отношений с матерью, собственное мнение насчёт умершего отца, первые серьёзные решения, принятые в результате бессонных ночей, первый сознательный обман близких, первое страшное противостояние со взрослыми мальчишками, первый поцелуй.

Это был поцелуй, по которому будут взвешены все остальные поцелуи в его жизни - и найдены очень лёгкими.

А ещё - первый важный урок, закончившийся с виду хорошо, но на деле стоивший нескольких лет, а то и целой жизни страданий...

Тема очень интересная и Кинг, как всегда, превосходно рассказывает. Наверное, можно было бы поставить все пять звёздочек, даже учитывая неожиданную в этом жанре фантастику. Но лично я не могу "простить" автора за жестокость, которая тут присутствует аж в двух линиях, где обе жертвы - женщина и девочка - слабые и беззащитные, на которых вымещается всё зло сильных и безнаказанных людей. Опять же, почти безнаказанных, ибо девочка всё же была, можно сказать, отомщена. И всё равно в голове не укладывается. Конечно, мы живём (жили и всегда будем жить) именно в таком мире, но функции "отключить оценку моральных принципов" у многих из нас нет. К счастью - для других и к несчастью - для себя.

Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" вместе с Таней tatianadik , Наташей thali , Викой SantelliBungeys и Олей Penelopa2

Читаю твою рецензию и думаю: когда уже я до Кинга доберусь?)) Вот вроде и нравятся мне его романы, но всегда принимаюсь за них, преодолевая себя. Может, действительно дело в обязательных жестоких моментах, которые практически у него везде...

Скорее всего. Я Кинга тоже не часто читаю и по той же причине - какой роман не возьмёшь, везде жестокость. Тут вот вроде бы про мальчика, и так чудесно всё рассказано, но и сюда влезли ужасы. Есть одна сцена, которую я вообще еле прочитала. Но в этом весь Кинг :)

Да. Мне тоже попадались романы, где ничего такого ну просто не должно было быть. Не вписывалось и все тут. Но нет, Кинг остался верен себе:)
Хотя Стивен Кинг - 11/22/63 , по-моему, исключение. Или я просто не помню.

А, я читала. Это про перемещение в то время, фантазии на тему предотвращения убийства Кеннеди. Да, там вроде ужасов не было. Но сам роман мне не очень понравился. При интересной задумке показался скучным и затянутым. Хотя у него столько наград и миллионы поклонников. У тебя тоже пятёрка стоит :)

Ага) мне очень понравился, хотя про затянутость соглашусь. Но Кинг, кстати, этим тоже грешит:)

О да! Достаточно вспомнить "Оно" :)))
Но хоть читается он при таких объёмах легко, и на том Кингу тоже спасибо :)

Любит он растянуть и воды добавить)
И тут согласна. Но эта лёгкость могла бы быть все равно поменьше обьемом:)

Любит :) Человек просто наслаждается, когда пишет :)

Ой, повезло ему) И нам, наверное:)
Я пока хочу Стивен Кинг - Институт . Ты не читала?

Нет, не читала. Мне бы хотелось "Тëмную башню" попробовать. Интересно, вроде бы на фэнтези должно быть похоже. Только я опасаюсь за всякие кровавости, которых не люблю.
А что "Институт"? Кто-то тебе советовал? Даже не слышала про эту книгу...

Я начала ТБ, Стивен Кинг - Стрелок . Вообщем-то понравилось, но вот из рецензии

Единственное, что заставило меня снизить оценку, - это жестокость. Некоторые эпизоды ну просто невозможно читать.

. Там жесть полная((
А аннотация к Институту приличная на первый взгляд, попробую:)

Ого, даже так! Не, тогда это не для меня. Не хочу жесть :(( Спасибо, что предупредила!
Поищу тогда что-нибудь другое в этом жанре. Давно не читала :)

Но там только местами, а сам цикл должен быть очень увлекательным (судя по первой части и отзывам девочек). Не знаю, может, в этом случае можно на некоторые эпизоды закрыть глаза...

Это я могу, если жести немного и если история интересная. Ладно, подумаю ещë :)

:))
Тут главное - начать:) а потом сделать выводы.