10 ноября 2020 г. 13:55

Это мое первое знакомство с магическим реализмом, начав чтение я влюбилась с первых строк. Впитывая каждое слово, я поняла, что не хватало мне этой магической красоты, которая заставляла меня непроизвольно улыбатся и восхищаться этой неограниченой фантазией, так тесно вплетающейся в реальность.
Искусно завоевав моим вниманием и интересом с первого предложения, автор за руку привел меня в новорожденный город Макондо. Окруженный болотами и непроходимыми лесами, единственными гостями которого были цыгане, знакомившие молодое население с чудесами внешнего мира. Чудеса эти вскружили голову основателю Макондо и славного рода Буэндиа, обреченного на сто лет одиночества.
Нам предстоит познакомиться с бесчисленными отпрысками этого рода, прожить эти головокружительную вереницу повторяющихся имен и судеб. Не переставая удивляться происходящим событиям, ведь предсказать повороты их судьбы просто невозможно, особенно моему неискушенному магией уму. Поступки героев повергали меня в шок, глаза округлялись и вырывались вздохи и восклицания.
Только в Макондо можно заболеть бессонной болезнью, не сомкнув глаз несколько лет. Закончить свою земную жизнь улетев на небо с простынями или жить так долго иссохшись до размера чернослива. Вернуться с того света, только потому что там очень одиноко, заключить договор со смертью умерев в положенный час. Только в Макондо идет дождь из цветов и бабочки оповещают о приходе возлюбленного.
Однозначно книгу есть за что ругать, только если не сумев полюбить и принять. Очень откровенные и беспорядочные любовные связи, на которых держится род Буэндиа, может ввести в замешательство, а повторение имен в заблуждение. Но все это не важно, если книга ложится на душу, открывая новые горизонты сознания и восприятия.