10 ноября 2020 г. 13:06

1793 год, Стокгольм. В реке находят обезображенный и расчлененный труп неизвестного, а в процессе расследования вскрываются всё более и более нелицеприятные подробности о жизни города. Сесилу Винге и Микелю Кардель предстоит с головой окунуться в зловонные воды высшего света, что бы распутать это дело. Если быть откровенной, то детективная линия в книге слабенькая, но на мой вкус не она здесь и главная. Всё-таки герой повествования – это Стокгольм конца 18 века. Мрачный и промозглый, алчный, развратный, безжалостный. Город контрастов и грязи, время жестокости и аморальности. И как это не парадоксально, меня заворожил именно этот Стокгольм и его откровенное бесчестие. Никлас Натт-о-Даг смог не просто рассказать о тех временах и нравах, он их показал, перенес читателя в 1793 год и дал прочувствовать все «прелести» той жизни. Именно поэтому я верю, что такое вполне могло где-то, когда-то случиться, а это уже половина успеха. Вторая половина это герои, дуэт Винге-Кардель меня очаровал, и плевать что они сами по себе клише, в этой истории я в них влюбилась. Потому готова закрыть глаза на многое, даже на мелодраматичный финал и штампы в сюжете.

Строго 18+