Lucretia

20 июня 2012 г. 10:08

В первый раз у меня такое, что хоть на ромашке гадай "понравилось - не понравилось". Это первое настоящее знакомство с автором ("Черный принц" был отложен, пока нос не дорос его понять), но эту книгу я прочитала до конца и такое впечатление, что читала я не английскую литературу, а смотрела бразильский сериал. Серий на 300.
Айрис Мердок многие упрекают в том, что у нее персонажи поступают не так как люди в жизни.
Но это же не настоящая жизнь, а ее отражение. Тем более в этом романе только один по-настоящему взбесивший меня персонаж - Роуз Кертленд, ее мысли я никак не могла понять, что она конкретно хочет.
Мисс Мердок немного раздражала своим стилем - у нее никак не получалось найти баланс между описанием одежды и описанием природы, слишком подробно описаны персонажи, хотя для их описания не требуется много слов, достаточно детали, чтоб подчеркнуть характер.
А описаний природы очень мало. Англия чем славится? Пейзажами. А где они? Маловато будет.
А теперь по сюжету. Несколько людей финансируют написание философского труда Дэвида Краймонда. Смотрю на год выхода романа - 1988. Алё, мисс Мердок, коммунизм уже на издыхании. И как говорил Уилл Роджерс "Коммунизм - как сухой закон. Идея хорошая, но не работает". И работать не будет. А революции начинаются хорошо, а заканчиваются террором.
Дэвид Краймонд - просто обаятельный человек, не без таланта и на него вешаются женщины.
Вот тут начинается основная линия, ничем от латиноамериканского мыла не отличающаяся. Джин Кембес уходит от Дункана к этому красавцу. Дункана утешает бедная но таланнтливая золушка - Тамар. У Тамар проблемы с матерью, Вайолет, которая не хочет, чтоб ее дочка закончила Оксфорд, потому что у нее нет денег, а брать у родственников она не хочет, хотя предлагают. Тамар залетает от Дункана, делает аборт и приходит к священнику, проходит все обряды христианства и с помощью него и родственников уходит от матери, а затем и от христианства.
Не обходится без дуэли и самого адекватного в этом романе персонажа случайно убивают.
Не минула тема гомосексуализма в романе. Но без пошлости и зацикленности, что порадовало.
Порадовало и оформление самой книги - серый попугай жако, роза и книга - явно художник прочитал этот роман.

Никогда не читала этого автора, но засматриваюсь. Отличный отзыв!

Сильно на любителя. У меня еще 3 романа: Единорог, Черный Принц и Под Сетью

Даааа, Мердок очень сильно на любителя..Я ее обожаю к примеру) но эту книгу еще не читала..спасибо за отзыв!)

Да не за что. Следующий роман "Под сетью" буду читать

Его я тоже не читала еще..я ее дозировано и растягивая удовольствие поглощаю))

У меня "Дикая роза" на полочке стоит,никак руки не дойдут до нее.

Я на нее смотрела в магазине, но купила "Кошкин стол" Майкла ... с непроизносимой фамилией.

Обе очень хороши, но я думаю, Кошкин стол больше понравится :)

Тоже ничего не читала из Мердок... А рецензия понравилась, спасибо!

Не за что.

У Мердок главное стиль и психология.Кто не читал-лучше начинать с "Дитя слова" и "Море,море".Чем рецензия интересна-что подметила основное в творчестве писательницы-вполне мелодраматический сюжет или ,грубо говоря,латиноамериканские страсти ,помещенные в среду английской аристократииза исключением двух-трех романов.Но это как раз и парадоксально и замечательно:хорошо когда жизнь полна страстей,а не ужаса.

Стиль у неё очень хороший, такой тяжеловатенький, как я люблю, да и психология на уровне, а вот с сюжетом...хотя поностальгировать о бесконечных сериалах было приятно.

У ее произведний классический стиль английской литературы-но уж не такой и тяжелый как у Диккенса и тд.А насчет сюжета-это ты или любишь писателя или нет...В латиноамериканской литературе вообще 95 процентов сюжетов типичное мыло-даже у Маркеса.

Соглашусь с Вами. У меня такое же двойственное впечатление от романов Мердок, особенно второго прочитанного ("Дилемма Джексона"), "Зеленый рыцарь" очень понравился, но все равно мне стиль ее сложновато воспринимать: излишне детальные описания персонажей... Природы впрочем в ее последнем романе тоже хватает.
Этот роман еще не читала, добавлю в хотелки.