be-free

10 ноября 2020 г. 11:06

2.5 Семейная сага низкого качества, или Плохую книгу с первых страниц видно

Жанры разные нужны, жанры разные важны. Однако некоторые жанры когда-то были выше других. Сейчас все сгладилось. Самая высокая литература теперь безжанровая, «за жизнь». И все-таки даже в ней могут присутствовать элементы детектива или драмы. Вот безобидная семейная сага – это же и «Будденброки», и «Сага о Форсайтах». Разве можно отнести их к низким жанрам? Но есть книги вроде «Забвение пахнет корицей», которые низвергают титанов, делая семейную сагу просто удобной формой слезливой ерунды. Тем более если это современная сага, тянущаяся откуда-то из Второй мировой. Вот уж перепаханное вдоль и поперек поле на семейные истории. И такое удобное: копайся – не хочу. Сколько можно?

Американка Хоуп отходит от развода, занимаясь семейным делом – кондитерской. Кондитерскую открыла еще ее бабушка-француженка, бежавшая из Европы в начале Второй мировой. Бабушка жива, но с каждым днем ее память все слабее и слабее. И вдруг в один день просветления ума она просит Хоуп бросить все и полететь в Париж и разузнать, что случилось с ее семьей.

Главное достоинство книги – ее название. Оно романтично и прекрасно. Все остальное банально до зубного скрежета.

спойлер
Опять Холокост и Вторая мировая.

Опять какие-то нереальные истории любви, без малейшей логики, зато с фантастическим финалом. Я понимаю, что современная литература не может обходиться без этой темы, особенно в истории длиной в 80 лет. Однако я точно знаю, что она могла бы обойтись без штампов и слезливых историй.

На самом деле о качестве книги начинаешь догадываться уже с первых страниц. Когда действия персонажа замедляются и ускоряются внезапно, а настроение от грусти до смеха меняется в течение одной страницы и нескольких мгновений, это как бы намекает, что глубины ждать неоткуда. Но есть слабая надежда, вера, которая теплится при знакомстве с каждым новым автором. И ты снова и снова даешь шанс новым книгам. Как жаль, что единицы откликаются по-настоящему. С англоязычными книгами еще такая фигня – их выпускают, если их хоть как-то можно читать. Рынок бурлит. Если ухватишь приличного агентства – все, автор вытащил золотой билет. Что с этим делать нам?

Читатель, не стоит питать напрасных иллюзий. Если ты пришел за приличной прозой, тебе не сюда. А если за типичной современной девочкиной слезовыжимательной историей, чтобы погрустить над фальшивыми горестями героев – проходи, садись. Ты по адресу.

Четыре сезона

Согласна, что книга местами раздражает, но я читала ее в новогодние праздники. Книга очень уютная по своей атмосфере, под настроение можно почитать и получить удовольствие.

Тут как всегда большую роль играют ожидания. Я так давно хотела прочитать эту книгу, что возложила на неё слишком много надежд, которые не совпади с реальностью. Но я согласна, если читать ее именно как уютную книгу, то она определено может доставить удовольствие.

Я вас понимаю. У меня часто не складывается с популярными книгами, вот сейчас мучусь читая "Дом на краю ночи" - скука... А всем подругам она понравилась.

Да, «Дом» абсолютно незаслуженно полюбился читателям. Плохо понимаю в чем его секрет.
Бросайте его. Зачем мучиться, когда вокруг столько прекрасных книг?:)

Я вчера его дочитала. Наверное семейная сага - это совсем не мой жанр.

Семейные саги бывают разные ;) Дом совсем не показатель.

Согласна с вами полностью. Читаю её сейчас. Или мучаю себя чтением. Не пойму

Приятно найти единомышленника :)

Если вы можете бросить книгу, то бросайте. Дальше лучше не будет. Просто не наша книга.