nad1204

20 июня 2012 г. 03:16

Очень трудно писать про эту книгу. С одной стороны, я не считаю Джоди Пиколт хорошим писателем. А с другой стороны, я считаю Джоди Пиколт очень хорошим социальным писателем. К счастью, никто из моих близких и знакомых не столкнулся с такими проблемами больных детей. Но я сама почему-то очень болезненно реагирую, когда вижу "особенных" людей. Мне их искренно и болезненно жаль! А ведь это неправильно! И об этом мне наверняка скажут люди, которые столкнулись с этой проблемой. Конечно, я не кидаюсь к самим больным людям и их родственникам со словами сочувствия и жалости. Но часто взгляды могут сказать гораздо больше, чем слова. К сожалению, наш мир еще не привык к тому, что не все люди одинаковы. Мы очень мало знаем о синдроме Аспергера, синдроме Дауна, о различных заболеваниях, которые делают людей изгоями в глазах общества. И опять же, я не буду строить из себя святую и говорить о том, что я бы никогда не увела своего ребенка из песочницы, если бы там... Не знаю... Это честно. Я не настолько знакома с симптомами разных заболеваний, чтобы знать, чего надо опасаться, а чего не стоит. Даже в этой книге приводится пример, когда Джейкоб душит девочку, которая провоцирует его на нехороший поступок. Парня успели оттащить, да и девочка (мягко скажем) не права, но последствия могли бы быть... И это опять же следствие незнания болезни...

А с другой стороны, я представляю, как ценно читать такие книги родителям больных детей. И тут даже не важно, совпадает ли диагноз с диагнозом вашего ребенка. Главное то, что ты получаешь как бы протянутую руку и чувствуешь, что ты не один в этом мире! И еще. Опять же стоит только позавидовать "особенным" детям ТАМ. Они даже школы могут посещать обыкновенные, хоть и по индивидуальному плану.

А теперь взгляд с противоположной стороны. Сдается мне, что когда я работала в детском саду, в соседней группе была девочка именно с этим синдромом Аспергера (в начале 90-х годов об этом никто не говорил и не знал). Девочка была черезвычайно умной: в пять лет легко читала любые тексты, складывала и вычитала в уме двух- и трехзначные суммы. Но при этом плохо шла на контакт, закатывала немотивированные (с точки зрения обыкновенного человека) истерики, требовала исключительного внимания к себе. А теперь представьте: детсад переполнен, помимо Тани в группе еще 25 детей (не говоря про весь детский сад), а воспитатель, няня, врач и зачастую другой персонал занят одним ребенком (которого, кстати, и забирают самым последним). Как вы думаете реагировали на всю ситуацию родители здоровых детей? Я думаю, что в той же Америке такого бы не было. Детский сад бы посещали, но мама бы была "на подхвате" и посещение детского сада было бы не более четырех часов.

Но я опять отвлеклась. Все это происходит только потому, что мне трудно соотносить Пиколт с литературой. Скорее это документальная проза с вымышленными персонажами. Эта книга, кстати, одна из самых достойных. Лучше для меня была только "Девятнадцать минут". И вот еще что меня очень затрагивает в ее романах: тема здорового "лишнего" ребенка. В "Последнем правиле"-это Тео. Жаль его. Потому как его личные подростковые проблемы и проблемы "особенного" брата с точки зрения Эммы (матери) несопоставимы, а с точки зрения самого Тео никого не интересуют... И опять же: я не осуждаю! Я все понимаю. Но... Как соотнести мир больных и здоровых? И надо ли это делать? Я не знаю и не понимаю...

1 2

Я так смотрю, у Пиколт часто в сюжетах больные дети присутствуют?

Есть такое! Она в каждой своей книги поднимает какую-то проблему общества и рассматривает ее с разных сторон.

У тебя рецензии очень разные, Надя. Думаю, это из-за исключительной восприимчивости к прочитанному. Получается, что по рецензии можно определить даже тон книги, ритм, стиль ее речи. Мне это нравится. Интересно читать рецензии, потому что не всегда такая вживаемость в книги встречается.
А тема — да, очень больная. Вопрос насчет песочницы заставил покраснеть. Я тоже не знаю, как бы среагировала. Стараюсь не малодушничать, но...

Спасибо, Жень, за теплые слова. Я тоже стараюсь не малодушничать, но когда дело касается твоего ребенка - на первое место, конечно, выходит его безопасность. Даже если ей ничего не угрожает. А все-равно думаешь: "А вдруг?"

Как тут не вспомнишь Цвейга ("Нетерпение сердца"): "Есть два рода сострадания. Одно — малодушное и сентиментальное, оно, в сущности, не что иное, как нетерпение сердца, спешащего поскорее избавиться от тягостного ощущения при виде чужого несчастья; это не сострадание, а лишь инстинктивное желание оградить свой покой от страданий ближнего. Но есть и другое сострадание — истинное, которое требует действий, а не сантиментов, оно знает, чего хочет, и полно решимости, страдая и сострадая, сделать все, что в человеческих силах и даже свыше их." Пэтому кто-то выводит своих детей из песочницы, кто-то молча страдает, а кто-то создает фонды и совершает действия.

Прав Цвейг, ох как прав! Но про песочницу я уже выше объяснила. А все от элементарного не владения информацией. Поэтому-то такие книги и нужны.

Отлично написано!И проблема очень острая, особенно в нашем обществе. Книгу беру на заметку.

Читай, Анют! Мне кажется, тебе должно понравиться.

Вот, кстати, очень точно подмечено про социального писателя. Согласен.

А меня как раз "Девятнадцать минут" не проняло. Не могу сказать, что прям надуманная проблема, но то, как она развернулась в книге - это сугубо американский вариант. То есть издевательства-то подростков есть и у нас, еще как, но только то книжное "решение" для нашего общества не характерно и не показательно. Для их среды, их школьников, которые ездят на авто, в обществе, где достать оружие не вопрос и его - да, иллюстрирует. Хотя, опять-таки, мне и сама проблема видится чуть гипертрофированной.

Безусловно, что развиваются события по-американски. Ну так это там и написано. У нас бы ребенок с собой что-нибудь сделал. Но проблема травли в школе раскрыта в книге очень хорошо.

Это да, вообще нам в этой теме ближе Сэм Хайес "чужой сын", там тема та же, только плюшки другие..

Это да! Вот там события очень похожи на наши реалии. К сожалению...

Хорошая рецензия! очень тронуло и заинтересовала книга.

Спасибо! Рада, что смогла заинтересовать.

Отличная рецензия! Книгу читала, во многом согласна!

Спасибо, Лена!

Рецензия очень интересная и очень хорошая. Но мне ее достаточно, чтобы понять - читать я ее не буду.
Думаю, именно такие эмоциональные отклики и нужны, только из них можно понять сущность произведения и сделать соответствующие выводы.

Про содержание книги все уже рассказали в аннотации. Мне просто захотелось мыслями поделить о прочитанном.

вот я и говорю - очень удачно получилось))

Очень честно, и очень прочувствовано. Я соглашусь даже с тем что

Но вот такие темы, как в этой книге, да и во многих ее, мало кто затрагивает.Каждая книга - процесс "кто прав и кто виноват" и уже путаешься - кто все таки прав. Сочувствуешь всем.
И как ни парадоксально, но мне в такой ситуации жаль мать. Больной - не осознает чего лишен - какие то там чувства, и что то там он делает не так. Тео - он тоже ребенок, вырастет, и будет жить отдельно. А мама - всю жизнь будет с больным сыном. Хорошо, если что то кем то выйдет , иначе - вся жизнь в одиночестве и помощи ребенку. Матерям я сочувствую всегда до глубины души.

Полностью согласна, Лена! Про мать я даже написать не смогла. Конечно, она любит своего ребенка и все делает для него. Но как же это тяжело морально. Я даже представить себе не могу.

Давно приглядываюсь к Пилкот. Но вряд ли дальше приглядывания пойдет))

Я не могу сказать, что отношусь к поклонникам Пиколт, но темы она поднимает важные. Хотя книги у нее очень неровные, есть откровенно провальные (как "Обещание")

окей, тогда что лучшее, по вашему? С чего б начать знакомство?

Я бы посоветовала или "Девятнадцать минут" или эту книгу. "Хрупкая душа" и "Ангел для сестры" - тоже вполне читабельны. Проглядите аннотации, какая тема Вас больше интересует, с той и начинайте.

благодарю за рекомендацию))

1 2