leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

10 ноября 2020 г. 10:20

Очень хотела прочитать этот роман. Меня привлекают такие истории, возникшие из мимолётного взгляда на какое-нибудь живописное произведение. Автор попал на выставку, где и увидел этот портрет кисти Сарджента, ему захотелось понять, кто этот человек и чем он жил. Барнс - большой интеллектуал, но меня всегда несколько пугала его заумность. То же самое и в этой книге, много начитанности в разных областях знаний - живописи, литературе, политике, но мало души, привязанности к героям. Я читала этот роман и вопрошала: ну почему он выбрал именно Поцци? Да, доктор Поцци был не последним хирургом, возглавлял кафедру и много чего сделал для французской медицины. Да, он вращался в кругах богемы и был много с кем знаком. Но во всём остальном он был личностью весьма заурядной и непривлекательной, чего не скрывает и сам Барнс. Посредственный отец, неверный муж, "нужный" друг. Но почему именно Поцци? Его история прошла очень бледным фоном для рассуждений автора о нескольких вещах: о "бельэпох" в целом, о гей-сообществе (к которому Поцци только боком относился), о разнице между французами и англичанами, о декадансе в искусстве, об атеизме, о праве на оружие. Наверное, Барнс уже такого уровня автор, что может писать хоть о фонарном столбе, но мне бы хотелось что-то более оригинального, художественного.

личностью весьма заурядной непривлекательной, чего не скрывает и сам Барнс

Ваша рецензия навела на мысль: а может быть для Барнса эта заурядность оказалась одним из достоинств - персонаж не особенно привлекательный, а потому и не отвлекающий. Он и автору не мешает писать о чём вздумается, и внимание читателя сам по себе не захватывает, не фокусирует на себе слишком уж сильно. Позволяет мысли непринуждённо бродить где угодно Барнсу.

Да, совершенно верно. Герой - как предлог для интеллектуальной игры.