ksantippa

10 ноября 2020 г. 10:10

Джон Грейди и его друг Лэйси Роуллинс решаются отправиться из Техаса в Мексику на поиски приключений;приключения они находят...
Автор меня просто очаровал, хотя я абсолютно от себя этого не ожидала, так как люблю красивый, тягучий язык повествования, а в романе все сухо и по делу изложено. У Маккарти потрясающе получилось передать чувства и настроения героев, находясь как бы на расстоянии. Начало книги давалось тяжело из-за манеры повествования и из-за отсутствия обозначения прямой речи, пару глав происходила раскачка сюжета, зато потом события понеслись как кони галопом, последние 100 страниц прочитались буквально за час)
При описании поездки двух друзей, их ночевок под открытым небом перед костром, с олениной на ужин, сразу же захотелось романтики походов с палатками.
Ужаснуло описание мексиканской тюрьмы, с ее внутренней "своей" жизнью и жестокостью правил. Вообще весь роман суров. Взять хотя бы рассказ тёти Алехандры об участи ее возлюбленного,эта сцена отличается особой жестокостью. Я часто забывала, что главным героям всего по 16 лет, что они еще по сути дети,так как их поступки и рассуждения принадлежали уже взрослым мужчинам. Буду с удовольствие читать продолжение этой истории.