10 ноября 2020 г. 08:51

2.5

Наверное, можно было посмеятся над чем-то в этой книге, да только я не в теме.
Что это вообще такое? Детектив? Довольно тухленький. Мистика, тут тоже, какая-то недоделанная. Фантастика? Ну нет...Вроде и есть какая-то атмосфера - таинственной загадочности, но недолго и сумбурно.

Все эти имена голивудских актеров, годов так 50-х, мне практически ни о чем не говорят вообще.
Я не такая уж поклонница голивудского кино, особенно той эпохи. Поэтому все это прошло мимо меня. И образы, и сюжет и юмор.

Читая, всё время ждала когда же кончится книга, ощущая себя за бортом понимания происходящего. Образы, в книге какие-то раздражающие. Поступки их и диалоги для меня выглядели не логичными. Кругом одни сплошные ублюдки и сукины сыны...Всё время меня не покидало ощущение, что книга написана для какого-то узкого круга людей, и я в него не вхожу.

В общем не вкусила я прелесть хэллоуиновских страстей, происходящих с главным героем на фоне голивудских декораций. Хотя признаться, первая глава меня заворожила, и я уже ожидала чего-то такого - о городе живых и городе мертвых: метафоры, метаморфозы, тонкая грань между жизнью и смертью, да ещё с такой жизнью, в которой всё игра, фарс... Но тут появились какие-то люди, или не люди, чудовища, история с "бородой" и ни кому не нужной тайной, которая вроде бы должна была склеить все эту бурду, придав ей хоть какую-то логику. Но нет, логикой тут и не пахло.
В общем, похоже - не моё.
И вроде если обыграть это все, как-то по-другому, или на экране показать, то, наверное смотрелось бы эффектно и атмосферно, а для книги как-то уж плоско.

Прочитано в рамках игр «Четыре сезона» и «Собери их всех!»