wonder

если вы понимаете, о чем я

10 ноября 2020 г. 02:00

0 Спойлер

Булгаков такой Булгаков. Большинство его произведений напоминают дневник 13-летней обиженной на весь мир девочки. Как всегда «опускаются» литераторы, злая цензура его не пропускает.
С одной стороны, я понимаю откуда эти настроения, у Булгакова действительно была не самая легкая жизнь и он чувствовал себя незаслуженно обиженным советской властью, но все-таки такая вечно негативная оценка в адрес своих коллег это как-то не уруру. И хотя якобы все написанное принадлежит перу Максудова, стиль уж слишком отдает Булгаковым.
Очень позабавил момент с Рудольфи и лампочкой. Просто, потому что я человек, у которого всегда в сумке зачем-то лежит лампочка.
В остальном на протяжении всего произведения было одно большое чувство- невыносимость. Все было настолько «плохо», что даже воздух казался плотным, а стены вокруг героев сжимались и так тяжело было, проникаясь гг, что постоянно хотелось «выйти» из книги, просто подышать. Что, судя по всему, и сделал Маскудов.

Очень странное впечатление у меня о произведении. С одной стороны, отсутствие концовки очень бесит, потому что душа просит кульминации. С другой стороны, всё логично, жизнь почти всегда кончается на полуслове.