OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

10 ноября 2020 г. 01:54

5 Все и сразу. От смеха до глубокой задумчивости

Это Макс Фрай, которого я читаю и перечитываю уже 15 лет, но за библиографией тщательно не слежу. И эта книга стала поистине находкой для меня, что закажу себе в бумаге обязательно.

Книга имеет неоднородную структуру, и вряд ли я ее посоветую, если вы не успели полюбить автора через миры Ехо.

Есть и мифы-сказки, переиначенные и переигранные на иной лад - то Медуза Горгона умерла от стыда, то Винни-Пуха на самом деле зовут Один (это вообще меня сразило наповал) и он у пчел искал мед поэзии. А также откуда взялся Карлсон - после этой части сказки и мифы не станут прежними, и понимаешь, как они связаны теснее, чем кажутся.

Еще понравились вымышленные непристойности - где-то неприлично смотреть на грибы, а где-то на закат, и поверьте, расскажут и о более затейливых неприличностях, и как с этим живут. Представили только народ, где неприлично на чертежи смотреть, и это хлеще плейбоя?

Но не вся книга веселая и задорная, очень много и вопросов поднимается на подумать. И в этом плане сказки и истории глубже, чем могут показаться с самого начала. А страшилки смешны - жизнь страшнее сказок. Я бы показала избранные истории, но реально лучше прочитать самолично.

Также в книге нашлось место и бытовым рассказам - так что не наскучит чем-то одним. Язык легкий и достаточно образный, но неопытному в творчестве Фрая читателю может быть некомфортно (верю, что все найдут свою историю!), а обложка от Милько вызвала ностальгию по сериям кислотного цвета с чёрными узорами.

Но для меня книга, скорее, ценна тем, что я словно увидела мир глазами полюбившихся мне вершителей, представила развитие Хумгата, и книга словно говорит - каждый может быть демиургом и сотворить этот мир. Представить, вообразить и увидеть чудо рождения - это многого стоит. А также из образов некоторых сказок мне Ехо помахал ручкой.

И я стала ближе к автору, которая рассказала свою жизнь вкратце и весело. Но и со своим глубоким смыслом, как всегда.

На этот раз отзыв у меня максимально необъективен, потому что реально самый любимый автор, к которому буду всегда возвращаться.