10 ноября 2020 г. 00:08

4 2 книги в 1?

Во время прочтения 2 тома восторги немного поутихли. Первая часть "Ночной странник" живо начинается, развивает идею попаданца из будущего в прошлое, да и на другую планету, заканчиваясь очень необычным способом. Мне нравилось, как Вуко пытается приспособится к чужому миру, как он методично искал пропавших.

В итоге возникло много вопросов, на которые я так и не получила ответов во 2 части.
Две линии так и не пересеклись. Иногда создавалось ощущение, что я читаю поочередно 2 разные книги. И книга про принца оказывалась куда более захватывающей. Приключение + выживание + будущая борьба за трон (я надеюсь).

А вот история Ночного Странника из-за примеси сюрреализма стала не до конца понятной. Было чувство, что герою выдали веселых грибов, а мне нет. и я не в состоянии увидеть его глюки и понять что к чему. Что происходит в целом ясно, но зачем и каких образом... Обоснуй вроде бы тоже есть, но опять-таки вызывает гримасу на лице при прочтении. Вопрос - зачем. Как я и боялась, автор не смог удержать в узде этот фонтан диких идей и сюжет стал менее интересным и менее обоснованным. Все-таки один из 3 компонентов (сюрреализм, темное фэнтези, фантастика) тут лишний.

Из плюсов - мрачность темного фэнтези осталась, ее даже стало больше. Мне понравилось, как Гжендович показал жизнь дерева. По щелчку ничего не происходит, лишь постепенно. Необычная задумка с изменением бортового компьютера в мозгу Вуко. И в целом вся линия принца на высоте.

Все меньше остается от фантастики. Все больше главный герой утопает в сюрреализме.

Смешанные впечатления. Будь оценка только за 1 линию повествования, то я бы поставила 5 за принца и 3 за Ночного Странника...

Сделаю перерыв, возможно следующие части выровняются и снова будут такими же интересными как 1.

картинка ElaneyaBiscardi