9 ноября 2020 г. 23:56

Выпуская продолжение книги автор обычно старается продолжить сюжетные линии и сделать так, чтобы новое произведение в цикле (я про фантастику и фэнтези, если что) развивало его (ну я, по крайней мере, так полагаю – возможно у писателей другой взгляд на происходящее).
Иногда это удается, и тогда цикл читать интересно (особенно если сюжет интересный, а не только моральные страдания главного героя). Иногда – нет, и тогда интерес к циклу теряется довольно быстро.
Но в последнее время авторы начали тяготеть к эдакой сериальной прозе, когда возникает ощущение, что в произведениях все написано по одинаковым лекалам, и автор из раза в раз продолжает писать просто одно и тоже. В подобных случаях получается, что ты уже "ел эту булочку", и либо ты читаешь, понимая, что новое произведение мало отличается от своего предшественника, либо ты перестаешь читать, потому что опять читать одно и тоже совершенно неинтересно.
В данном случае я говорю о новом сборнике повестей Марты Уэллс "Стратегия отхода" из цикла "Дневники Киллербота". Обе повести сюжетно, конечно, отличаются от первых двух повестей цикла, а в остальном – все то же самое. Киллербот снова смотрит (ну или пытается смотреть) сериалы, снова обсуждаются те же самые вопросы сегрегации, что и в первых повестях, снова сюжет тормозит от половины до двух третей объема.
В итоге опять куча не очень интересных моральных проблем, сюжет провисает, мир не развивается, персонажи не меняются, и реально возникает вопрос "Зачем я это читал?".
Так что если кто хочет прочитать второй сборник очень похожих друг на друга повестей – то можно. Но тратить на это время совершенно не обязательно. (Может быть в романе-продолжении автор исправится и напишет что-то интересное, но веры в это у меня нет совсем.)