9 ноября 2020 г. 23:34

Какая же потрясающая книга! Это было очень масштабно, безумно интересно! Более 800 страниц текста и ни одна страница не была скучной, пресной или неинтересной. Сюжет не провис ни разу. Это просто здорово! На обложке романа написано «Вы не просто читаете его, вы живете в нем». Вот полностью согласна! Со мной так и произошло. Я читала этот кирпичик неделю, но что это была за неделя.
Это история рассказывает о многом, тут и опиумные войны, и противостояние западной и восточных культур, и история мести и противостояния длиною в жизнь, тут и мировая политика, и любовь, и отношения отцов и детей, и морские приключения. В общем чего тут только нет. Такое ощущение, что автор решил затронуть все темы в этом романе.
А какие тут потрясающие герои! Каждый, серьезно каждый персонаж, очень достоверный, прописанный так подробно, что ты буквально знаком с каждым из них. Тут нет проходных персонажей или скучных личностей, тут интерес взывает буквально каждый. И ты понимаешь, что это живые люди со своими достоинствами и недостатками, страхами, желаниями.
А какие колоритные мужчины! Один Дирк Струан чего стоит. Отважный, умный, амбициозный, необычайно властный, страстный и любящий мужчина. Он не идеален и у него достаточно недостатков, но он необычайно сильная и интересная личность! Давно я не встречала таких интересных героев. Он вызывал у меня восхищение и восторг, иногда непонимание и недоумение, не всегда я одобряла его поступки, но как же он хорош как персонаж.
Его главный соперник Брок тоже крайне интересная личность. Противостояние этих двух властных мужчин было очень напряженным, причем мне понятны мотивы их обоих. Следить за этим было ну очень интересно.
Мэй-мэй – китайская любовница Струана, это моя любимица. Как же она мне понравилась, очень интересная особа, которая буквально лучится жизнью. Почти каждая сцена с ней вызывала у меня улыбку, она радовала меня на протяжении всего прочтения. В том числе во взаимоотношениях ее и Струана автор отлично показал различия двух культур. Это кстати вообще просто замечательно удалось автору. Все на контрасте, верования, образ жизни, образ мысли, как будто совершенно нет точек соприкосновения, но тем не менее они есть.
Не буду писать тут про всех понравившихся героев, иначе это может длиться бесконечно, их тут много и о каждом есть что сказать, настолько настоящими они вышли.
Интересной была и политическая линия романа. Тут взаимоотношения многих стран, у каждой свой интерес, каждая пытается заполучить либо прибыль либо власть. И это совершенно не скучно, а очень интересно. Удивили и вызвали некое восхищение и амбициозные замыслы России по покорению всего мира.
Вообще довольно сложно писать о книге, тут слишком много всего и слишком все масштабно, да и эмоции бьют через край, а обилие сюжетных линий просто поражает, рассказать обо всем просто невозможно, мысли так и скачут из одной стороны в другую.
Подытоживая мой сумбурный отзыв, скажу, что это просто отличный историко-приключенческий роман, который меня не отпускал пока я его не дочитала, да и теперь еще не отпустил, если честно, я постоянно мыслями возвращаюсь к нему. Немного расстроил финал и то, что мне несколько не хватило самого Китая, хотя действие и происходит исключительно в этой стране. Но тут больше англичан и их отношения к Китаю, чем самого Китая. Вернее он есть и его много (особенно традиции и верования, образ жизни китайцев), но мне хотелось еще больше. В остальном же просто отлично! Смело рекомендую этот роман всем!

Книга прочитана в совместных чтениях в Клубе любителей исторического жанра "Осторожно! Историки", а также в рамках игр: KillWish (Тур 6), Школьная вселенная (Пятнадцатый учебный год. 6Б класс) и Собери их всех!

Спасибо за отзыв, интересно! А в каком временном отрезке происходит повествование?

В 1840-1841 гг. :)